Наверх

В Барановичах число киберпреступлений увеличилось в два раза

11.03.2024 308 Наш край

За январь и февраль в Барановичском ГОВД зарегистрировано 55 преступлений в сфере высоких технологий. За аналогичный период прошлого года таких случаев было 27.

Примерно на уровне нынешнего года киберпреступность была и в 2021 году, когда за два месяца в городе было зарегистрировано 52 высокотехнологичных преступления. А вот в 2020 году их было всего 9.

Как рассказал «НК» Никита Абрамович, начальник отделения по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД, за два месяца в городе возбуждено 3 уголовных дела по фактам, когда горожане сами предоставили свои конфиденциальные данные и сведения банковских карт во время телефонных разговоров с «представителями» банков или их «служб безопасности».

Зарегистрировано 4 случая, когда пользователи ввели данные банковских карт на сайтах, куда перешли по фишинговым ссылкам. По всем фактам также возбуждены уголовные дела.

Значительный рост наблюдается и по количеству зарегистрированных тяжких преступлений. В прошлом году за два месяца таких случаев не регистрировалось совсем, а в этому году их число уже составило 15. Из них 11 уголовных дел возбуждены за незаконное распространение реквизитов банковских карт либо аутентификационных данных, которые дают возможность доступа к счетам либо электронным кошелькам.  Всего же по этой статье за два месяца 2024 года было возбуждено 14 уголовных дел, в то время как за аналогичный период прошлого года был всего 1 такой случай. По всем фактам причастные лица установлены.

Зарегистрировано также 2 бытовых киберпреступления, когда деньги похитили с банковских карт потерпевших. Виновные в обоих случаях установлены.

– Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД в январе-феврале установили личности 18 человек, причастных к совершению высокотехнологичных преступлений, – отметил Никита Абрамович.

Вместе с числом зарегистрированных преступлений растет и количество обращений граждан, связанных с киберпреступностью. Так, за два месяца 2024 года их поступило 83, в 2023 году – 35, а в 2022 году – 24.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: