Наверх

Убийца-ток

10.10.2011 357 Наш край

Страшный случай произошел недавно в Большой Колпенице.

В подвале строящегося жилого дома рабочие ООО «Лаурус-Групп» делали стяжку бетонного пола. Здесь же присутствовал еще один человек – житель города Д. В. Сапожников, 1977 года рождения.

Выравнивание бетона производилось шлифовальной машиной, рассчитанной на 220 В. Машина, а также переносной светильник подключались при помощи двухпроводного удлинителя, петлей закрепленного на рукоятке управления. Шлифовальная машина, удлинитель и переносной светильник – заводского изготовления. На некоторое время Сапожников Д. В. остался в помещении один. Когда туда вернулся работник ООО «Лаурус-Групп», то увидел молодого человека лежащим на полу возле шлифовальной машины. Строитель попытался отключить машину и почувствовал воздействие электрического тока на рукоятке управления. Отключив удлинитель от сети, он вызвал по мобильному телефону скорую и стал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. Прибывшие врачи констатировали, что смерть наступила еще до их приезда. На руках и лице пострадавшего были обнаружены следы от токового ожога.

Расследование этого трагического случая ведет прокуратура района.

Но мы уже можем говорить о предварительных причинах трагедии. Это: подключение шлифовальной машины, требующей зануления корпуса, двухпроводным удлинителем; отсутствие устройства защитного отключения в линии питания; работник оставил шлифовальную машину включенной в электрическую сеть.

Во время проведения бесед, лекций, семинаров по профилактике электротравматизма на производстве, в школах и дошкольных учреждениях специалисты энергонадзора постоянно напоминают о правилах безопасного поведения. Очень актуальной является проблема детского травматизма. Хочется еще раз напомнить родителям о необходимости организации досуга детей, разъяснения им правил безопасности. Невыполнение этих рекомендаций может привести к трагическим последствиям.

Таким, какой произошел в деревне Новая Мышь. Двухлетний ребенок, оставшись без присмотра родителей, взял аппарат для приготовления живой и мертвой воды. Держа левой рукой электрод, включил вилку аппарата в розетку, попал под напряжение, получил ожоги тела.

В деревне Постолово Березовского района десятилетний мальчик вместе с сестрой спустился в погреб жилого дома за картофелем. Освещение подвала было выполнено таким образом, что часть электропроводки не была закреплена, что позволяло при необходимости перемещать светильник в нужное место. Мать, услышав крики детей, спустилась в подвал и увидела сына, лежащего на досках и державшего светильник. Схватив сына, она почувствовала удар электротоком и немедленно отключила выключатель освещения погреба.

Детям строго запрещается влезать на опоры воздушных линий, устраивать подвижные игры под проводами линий, проникать на трансформаторные подстанции, а также на строительные площадки, где может применяться временная электропроводка.

При обнаружении открытых или взломанных дверей электроустановок, оборванных проводов, их искрении срочно сообщайте в аварийную службу районных электросетей по телефонам в городе 45-23-63, в селе – 45-25-24. Если вы увидели, что дети находятся в непосредственной близости от подстанции распределительных устройств, опоры линии электропередачи или же видно, что дети могут попасть под действие электротока, не оставайтесь безучастными и равнодушными . Примите меры, чтобы оградить ребенка от опасности. Быть может, этим вы спасете ему жизнь. 



  • Мы в социальных сетях: