Наверх

Стало известно, как сыщики вышли на след убийцы школьницы в Барановичах

27.06.2018 252 Наш край

Найти подозреваемого в убийстве школьницы, тело которой с ножевым ранением шеи было обнаружено 28 июля 1999 года, удалось благодаря… разбойному нападению на квартиру индивидуального предпринимателя, случившемуся минувшим летом в Барановичах.

Напомним, вчера стало известно, что сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть преступление 19-летней давности. Информация об этом прозвучала во время брифинга в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, о чем сообщила БЕЛТА.

Тело 15-летней девочки нашли в районе улицы Заводской Текстильного микрорайона, недалеко от железнодорожных путей. Тогда же начались поиски изверга, убившего школьницу. Однако, несмотря на все старания сыщиков, установить его личность не удалось.– Работа по поиску преступников не прекращалась все эти годы, – говорит официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко. – Над этим делом работала группа сотрудников уголовного розыска Барановичского ГОВД по расследованию преступлений прошлых лет, а также следователи.

Сразу после преступления с места преступления и тела школьницы были изъяты биологические следы, неоднократно назначались экспертизы, однако добиться результатов не удавалось.

– Тогда наука и техника, опыт работы судебной генетики были недостаточными, ‒ пояснила начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области Ольга Дроздовская во время брифинга.

– В 2016 году сотрудники уголовного розыска УВД Брестского облисполкома обратили внимание на необходимость повторных исследований вещественных доказательств, изъятых с места происшествия, поскольку наука и технологии значительно продвинулись за последние годы, – говорит Сергей Дученко.

В этот раз экспертам удалось выделить хорошую ДНК предполагаемого преступника. А дальше началась кропотливая работа по поиску совпадений, которая долгое время не давала результатов. Продвинуться в деле помогло разбойное нападение на квартиру индивидуального предпринимателя, которое случилось 13 июля минувшего года в Барановичах.

– Сотрудники уголовного розыска отрабатывали круг лиц, который может быть причастен к данному преступлению, – рассказывает официальный представитель УВД Брестского облисполкома. – В число таких лиц попал и ранее судимый 39-летний житель города Барановичи. Во время работы с ним у мужчины были отобраны биологические образцы, которые направили для сравнительного исследования экспертам.

В то время выяснилось, что к разбойному нападению мужчина не имеет отношения, однако в результате проведенной экспертизы подтвердилась причастность его к убийству школьницы: генотип убийцы совпал с генотипом горожанина.

– В настоящее время подозреваемый задержан и дает признательные показания, – отметил Сергей Дученко.

Ирина Соснина.

Фото с сайта http://sudexpert.gov.by.



  • Мы в социальных сетях: