Наверх

Ребенка с электротравмой доставили на вертолете МЧС в Республиканский ожоговый центр

23.04.2021 1222 Наш край

Вертолет МЧС Ми-8 с медицинским модулем на борту доставил ребенка из Мстиславской центральной районной больницы в Республиканский ожоговый центр в БСМП, сообщает Минздрав.

Подросток 2004 года рождения получил электротравму. При первичном осмотре у него были диагностированы ожоги различной степени тяжести ‒ до 70 процентов.

Сопровождают пациента сотрудники скорой медицинской помощи Минска. Учитывая тяжесть повреждений, принято решение о продолжении лечения подростка на республиканском уровне.

 Минздрав и МЧС используют для транспортировки вертолетный медицинский модуль с 2017 года. Он предназначен для оказания квалифицированной медпомощи пострадавшим как на месте ЧС, так и на борту воздушного судна по пути следования в лечебное учреждение. Модуль оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, системой мониторинга и дефибриляции, портативным шестиканальным электрокардиографом, а также комплектами для иммобилизации пострадавших.

Как сообщает СК, электротравму подросток получил в Мстиславском районе во время рыбалки. По данным следствия, днем 22 апреля 16-летний парень рыбачил на берегу водоема вблизи д. Гуторовщины Мстиславского района. При перемещении вдоль берега подросток зацепил удочкой высоковольтный кабель, в результате чего получил электротравму. От электрического разряда на нем загорелась одежда. Находящиеся вблизи рыбаки оказали помощь и вызвали медиков.  С ожогами более 70% тела юноша был госпитализирован.

По данному факту Мстиславским районным отделом проводится доследственная проверка.

Ранее Следственный комитет сообщал о подобном несчастном случае в Могилевской области. Летом прошлого года в Осиповичах 13-летний мальчик, проходя по платформе остановочного пункта, зацепил удочкой высоковольтный кабель, в результате чего получил ожоги 40% тела.

Следователи напоминают рыбакам, что нужно быть осторожными и не рыбачить в зоне линии электропередачи. Удар током можно получить, даже не коснувшись удочкой провода, если предмет окажется на расстоянии около метра от высоковольтной линии.




  • Мы в социальных сетях: