Наверх

При оформлении электромобиля подделали подпись жительницы Барановичей

28.11.2023 801 Наш край

Уведомление из налоговой инспекции с требованием о предоставлении пояснений об источниках доходов стало неожиданностью для жительницы Барановичей. В документе указано, что ею был приобретен дорогостоящий электромобиль, ввезенный на территорию Республики Беларусь в 2021 году. Однако женщина транспортное средство не покупала, в процедуре таможенного оформления не участвовала. Для проведения проверки по данному факту она обратилась в милицию, сообщается на сайте sudexpert.gov.by.

Как пояснила заявитель, два года назад к ней обратился знакомый, который попросил ее паспортные данные для ввоза автомобиля из Европы. Она согласилась и предоставила ему ксерокопию паспорта. В ходе допроса женщина указала, что каких-либо необходимых для оформления транспортного средства документов она не подписывала и в договоре поручения не ее подпись.

Для установления исполнителя подписи в договоре поручения на совершение таможенных операций в качестве таможенного представителя назначена судебная почерковедческая экспертиза. Для исследования предоставлены образцы подписи женщины. Экспертом Барановичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установлено, что в реквизите «Заказчик» договора поручения подпись выполнена не заявительницей, а другим лицом с подражанием подлинной подписи женщины.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов установлено не менее трех потерпевших, паспортные данные которых использовались в аналогичных схемах ввоза автомобилей на территорию Республики Беларусь.

Возбуждено уголовное дело.




  • Мы в социальных сетях: