Наверх

Почти 3 000 велосипедистов и пешеходов нарушили ПДД в Барановичах

20.09.2018 314 Наш край

С начала текущего года по 19 сентября в городе Барановичи зафиксировано 2 992 нарушения правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами.

По данным Барановичской ГАИ, без фликера в темное время суток был задержан 1 531 участник дорожного движения; 1 461 человек находился на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Административная ответственность по п. 18.23 ч.1 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа от 1 до 3 базовых величин (24,5–73,5 рубля). В первый раз можно ограничиться предупреждением.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД Евгений Малевич отмечает, что участие в дорожном движении пешехода или велосипедиста в нетрезвом состоянии опасно не только для него самого, но и для других участников:

– Поэтому и административная ответственность за нарушение п. 18.23 ч. 2 будет суровее – от 3 до 5 базовых. Не только нарушение ПДД в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения, но и отказ от освидетельствования на предмет опьянения также приводит к уплате штрафа до 5 базовых величин (122,5 рубля).

ГАИ напоминает:

* не нарушайте правила дорожного движения;

* чаще напоминайте о ПДД детям;

* не забывайте в темное время суток о световозвращающих элементах;

* не пользуйтесь наушниками и мобильным телефоном, переходя проезжую часть;

* будьте вежливы к другим участникам дорожного движения.

Ольга Шарапо.



  • Мы в социальных сетях: