Наверх

Опасные маневры

22.09.2011 366 Наш край

Три серьезные аварии случились на минувшей неделе на дорогах района. В двух случаях причиной происшествий стало нарушение водителями правил маневрирования, еще одну спровоцировал лось.

Первое ДТП случилось поздно вечером на автодороге Барановичи-Новогрудок-Ивье недалеко от деревни Колдычево. Житель Кореличского района на автомобиле «Фольксваген-Пассат» поворачивал налево и при этом не пропустил двигавшийся во встречном направлении микроавтобус «Мерседес-Спринтер». На полном ходу «Фольксваген-Пассат» врезался в микроавтобус, отчего автомобиль отбросило на правую обочину и развернуло поперек проезжей части, а у буса вырвало переднее колесо. Несмотря на серьезность аварии, водители и пассажирка микроавтобуса отделались лишь ушибами и ссадинами. Однако произошедшее парализовало движение на дороге более чем на три часа.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Александр Евтюхин, медицинская экспертиза установила, что водитель «Фольксвагена» был в сильной стадии опьянения – в крови его обнаружено 2,5 промилле алкоголя. Сам виновник ДТП пытался ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, убеждая их, что выпил уже после произошедшего столкновения.

Следующая авария произошла на дороге Новая Мышь-Полонка недалеко от деревни Свираны, и закончилась она куда более трагически. Здесь столкнулись «Фольксваген-Пассат» и «Пежо 406». И снова причиной происшествия стало нарушение правил маневрирования: поворачивая налево в сторону Свиран, водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» не пропустил ехавший во встречном направлении «Пежо 406» и врезался в него. От удара пассажир «Фольксвагена» – житель Колпеницы – погиб на месте происшествия. Водителю и пассажирке «Пежо» понадобилась помощь медиков.

Еще одну аварию спровоцировал лось, вышедший на проезжую часть вблизи деревни Тартаки. Не успевший среагировать на появление крупного животного водитель автомобиля «Опель-Омега» на полном ходу врезался в него. В результате лось погиб. Серьезные травмы получила и пассажирка «Опеля» – супруга водителя. Женщину с черепно-мозговой травмой доставили в больницу.

– Водители должны быть очень внимательны во время управления автомобилем, – подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ РОВД Андрей Кучур. – Ведь любая оплошность или невнимательность может стоить человеческой жизни.



  • Мы в социальных сетях: