Наверх

«Не пропустил или не заметил пешехода» – самое частое нарушение ПДД в Барановичах

08.01.2015 509 Наш край

GAI

Вторую половину выходного дня я провела на заднем сиденье автомобиля ГАИ. Нет-­нет, я ничего не нарушила… и в плен меня не брали. Всему виной предложение посмотреть, что происходит там, куда просят пройти для составления протокола. Корреспондент «Нк» узнала, на чем попадаются водители и пешеходы.

Надо сказать, что появление автомобиля с маячками в определенном месте предугадать сложно, поэтому наш маршрут был сюрпризом для многих. «За каждым экипажем закреплена определенная территория. Есть, конечно, аварийно-­опасные участки, на которых сотрудники Госавтоинспекции встречаются с водителями чаще», – рассказывает инспектор Дмитрий Кустинский.

Двигаемся по маршруту. Заметный издалека автомобиль ГАИ, словно подавая пример, вежливо уступает дорогу пешеходам. Есть у меня одна привычка и как у пассажира, и как у водителя: всегда обращаю внимание на спидометр. И тут без нее не обошлось. Отметила, что водитель спецтранспорта ни разу не нарушил скоростной режим.

По дороге к первой остановке расспрашиваю сотрудников о городских участниках дорожного движения. «Одно из самых популярных нарушений правил дорожного движения среди барановичских автолюбителей – остановка и стоянка там, где этого делать нельзя, – говорит лейтенант Дмитрий Марковский. – Но у нас есть эвакуатор. Он и нам помогает, и водителей дисциплинирует. Теперь, перед тем как остановиться «под знаком», водитель сначала по­думает!»

Приближаемся к первой «точке». Перекресток улиц Фабричной и Кирова. Спустя минуту после остановки внимание инспекторов привлекают сразу два автомобиля. Понятным жестом с помощью жезла члены экипажа останавливают нарушителей. Тщательная проверка документов.

«Товарищ капитан, я вообще не понимаю, как так вышло. Обычно пристегиваюсь, а тут только выехал, да и с женой заговорился», – объясняется водитель зеленого «универсала».

«Я все понимаю, но правила есть правила, и их никто не отменял», – отвечает инспектор Кустинский, проверяя историю нарушений попавшегося водителя с помощью мини­-компьютера. По словам Дмитрия Петровича, не пристегнутый ремень – в Барановичах одно из самых редких нарушений. А если такие и имеются, то на этом чаще попадаются мужчины. «Водители­-женщины обычно пристегнуты», – продолжает капитан.

Дмитрий, водитель «Рено», подписав протокол, поделился: «Не пропустил пешехода. Помню, когда в автошколе учился, мастер говорил, если человек не вышел на «зебру», то ехать можно. А этот пешеход так быстро добрался до перехода! Денег мне, конечно, жалко. Одна базовая как-­никак. Хорошим уроком будет». Спустя некоторое время солидарные водители уже поморгали коллегам о дежурстве гаишников. Меняем место дислокации. А по дороге снова задаю вопросы инспекторам о жизни автолюбителей города.

Есть популярный канал рации Zello. Барановичские водители не остались в стороне. Ребята помогают друг другу при внезапной поломке в пути, прибегают на помощь, если надо «прикурить» аккумулятор, участвуют в благотворительных акциях. Казалось бы, что может быть плохого в таком объединении? По мнению сотрудников ДПС, это не тот случай, когда бочка меда без ложки дегтя.

«В целом, ничего против этих водителей не имею, – не без эмоций высказывает свое мнение капитан Кустинский. – Сам зарегистрирован там. Но лично меня возмущает то, как в эфире, что называется, «сливают» наши посты. Ведь если вы внимательные и трезвые водители, у которых документы в порядке и автомобиль исправен, то чего объезжать посты? Мы с огромным удовольствием пожелаем счастливого пути сознательным участникам дорожного движения, да еще и другим их в пример поставим. А что, если крепко выпивший человек захочет самостоятельно отправиться на автомобиле по «делам»? Случится может всякое… Между тем автомобилист включил рацию, послушал и поехал в обход… Хотя иногда мы включаем канал для получения наиболее полной информации о дорожной обстановке в городе. Однажды, например, задержали пьяного водителя по сообщениям о подозрительном автомобиле».

Следующим пунктом проверки автолюбителей становится площадь Ленина. «По этой улице поток автомобилей практически всегда большой: и в будни, и в выходные, – рассказывает Дмитрий Кустинский. – Соответственно и аварийные ситуации создаются чаще. Много и пешеходов, отчаянно перебегающих многополосную проезжую часть». К слову, с появлением на площади «маячков» как водители, так и пешеходы в одно мгновенье стали вежливее.

Будто чувствуя напряжение автолюбителя, инспекторы тормозят очередную иномарку. Изучение документов, наличия аптечки и огнетушителя. «Пройдемте для составления протокола!» – приглашает парня из-­за руля инспектор Марковский. Уплатив штраф, Тимофей рассказал, почему оказался нарушителем: «Буквально на днях огнетушитель выложили из машины. Выкладывал не я, поэтому и причины его отсутствия мне неизвестны».

Мгновение – и «на аварийку» становится «Пежо». Водитель «француза» не уступил дорогу пешеходам: «Всегда пропускаю, а тут двойная сплошная… Забыл немного правила дорожного движения. Теперь знаю наверняка», – прокомментировал своё нарушение Николай.

«И снова пешеходы!» ­ – поднимает жезл Дмитрий Петрович. Но что происходит?! Водитель «БМВ» никак не отреагировал на жест инспектора. Включаем маячки, разворот в стиле голливудских блокбастеров и быстрое «За ним!». Уже через несколько сотен метров немецкий «универсал» остановился у бордюра. «Не заметил вашего жеста, командир. Торопился домой к жене, – виновато объясняет ситуацию Игорь. – И пешехода я, к сожалению, не пропустил. Я ведь не злостный нарушитель. Столько лет за рулем без «отметок». После оформления протокола снова меняем место дислокации.

Улица Ленина знакома горожанам не только обилием магазинов. Жители города часто рискуют, перебегая проезжую часть в неустановленных местах. Словно по привычке водители легковушек притормаживают у одного из популярных продуктовых магазинов. «На нас жалуются, что штрафуем только водителей. Но это не так. Сейчас будем наказывать беспечных пешеходов», – готовится капитан.

Казалось бы, рядом два регулируемых пешеходных перехода, а значит, в этом месте можно будет гордиться сознательностью барановичских пешеходов. Но, к сожалению, все иначе. Встречаем первого перебежчика. Мужчина пенсионного возраста спешил из магазина. «Товарищи, мне так стыдно. Прошу прощения, что так получилось. Я честное слова вам даю, что такого больше не повторится. Я вообще никогда не нарушал», – оправдывается мужчина. Но ложь не проходит. Инспекторы пробивают историю нарушений.

«За последний год вы четырежды нарушали как пешеход. Да и водительских грехов за вами предостаточно», – всматривается в базу данных Дмитрий Кустинский. Этим вечером поход в магазин для мужчины обошелся на 1 базовую величину больше суммы в чеке, то есть покупка плюс 180 тысяч рублей.

А вот и еще одни любители рисковать. Молодая пара Александр и Юлия. После долгих и безуспешных попыток «договориться» парень и девушка тоже были оштрафованы. На вопрос, не сожалеют ли они о произошедшем, парень уверенно ответил: «Так ближе идти домой. Я тут живу 15 лет. Всю жизнь так ходил и ходить буду. Тут все так делают!» А по словам сотрудников ГАИ, самые «отважные» пешеходы­-нарушители – женщины пенсионного возраста.

Неужели те, кто «срезают» дорогу домой, уверены, что водитель их непременно заметит? Жизнь и здоровье каждого из нас зачастую в наших руках. С детства нас учат простым правилам понятным каждому: даже на «зебре» и на зеленый сигнал светофора внимательно посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода.

За вечер, проведенный с сотрудниками ГАИ, самым частым стало нарушение, когда водитель «не пропустил или не заметил пешехода». И это там, где проезжая часть оборудована пешеходными переходами, светофорами и освещена. Многие «штрафники» уходили от экипажа с испорченным настроением: кто-­то был зол, кто­-то обижен. «Это наша работа.

Наказывать неприятно, но есть правила, которые должны соблюдать все. От этого зависит безопасность каждого!» – подытожил капитан Дмитрий Кустинский.

Дарья ДАНЮЩЕНКОВА,
студентка Института журналистики Белгосуниверситета



  • Мы в социальных сетях: