Наверх

Как уберечь деньги от мошенников, напоминает Барановичский РОВД

16.04.2024 152 Наш край

В последнее время сообщения о том, что пенсионеры попадают на уловки мошенников, поступают практически ежедневно. Схема неизменна: человеку звонит якобы сын или внучка, которым срочно требуется помощь. В других случаях представляются сотрудниками службы безопасности банка или правоохранительных органов.

Преступники, как правило, звонят на городские телефоны в дневное время в будни. Человек поднимает трубку и не задумывается, что может угодить в ловушку. Неизвестные представляются по-разному, они пытаются «развести» человека любой ценой, поэтому могут сказать жертве, например, что его близкий попал в дорожно-транспортное происшествие либо в беду.

За подобные преступления Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет. А вот чтобы уберечь себя и своих близких от подобных ситуаций, правоохранители  оперативно информируют.

Уважаемые граждане, отдел охраны правопорядка и профилактики Барановичского РОВД, просит вас защитить себя от мошенничества. Необходимо проверять полученную информацию через официальные каналы связи:

- следует перезвонить родственникам по тем телефонам, которые имеются у вас, и уточнить полученную от мошенников информацию;

- не следует отвечать на звонки с неизвестных номеров;

- никогда не стоит переводить деньги на неизвестные счета.

Если же вы все-таки пострадали от противоправных действий мошенников, стоит незамедлительно прибегнуть к помощи сотрудников милиции, обратившись в ближайший отдел внутренних дел либо позвонив по номеру телефона 102.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: