Наверх

Фальшивую купюру пытался обменять житель Барановичского района

11.07.2019 630 Наш край

19-летнего молодого человека задержали в отделении «Беларусбанка» на улице Фроленкова вечером 8 июня.

Парень пытался обменять купюру достоинством 100 долларов США, однако сотрудники банка засомневались в подлинности банкноты. Она действительно оказалась фальшивкой, изготовленной на капельно-струйном принтере.

Молодого человека задержали. Он рассказал, что деньги нашел в тот же день на улице Брестской  и решил обменять, не догадываясь, что они поддельные. Во время обыска по месту жительства задержанного  никаких доказательств, указывающих на то, что он сам мог заниматься изготовлением фальшивок, не обнаружено.

С начала года сотрудниками ОБЭП Барановичского ГОВД по факту выявления фальшивых купюр было зарегистрировано 4 возбужденных уголовных дела по ст. 221 УК Республики Беларусь. Для сравнения, в 2018 году ‒ 11 уголовных дел.

‒  Как показывает анализ, характерными местами сбытов являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса, ‒ рассказал «НК» Юрий Шевелев, начальник ОБЭП Барановичского ГОВД.

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков?

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости  лучше проверить получаемую наличность в банке;

- не покупайте валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- приобретая валюту за границей, вы рискуете купить подделку;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в милицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру  и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в милицию по номеру 102.

Любую информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных средств можно сообщить в ОВД Барановичского горисполкома по телефонам 48-47-20, 48-47-23 или 102.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: