Наверх

Через «дверь в дверь» к мошенникам. Житель Барановичей лишился денег после размещения объявления о продаже автомобильных запчастей

10.03.2021 13487 Наш край

Горожанин разместил объявление на одной из торговых интернет-площадок. После переписки с потенциальным «покупателем» со счета его банковской карты пропало 200 рублей.

О случившемся мужчина сообщил в милицию. Он рассказал, что практически сразу после размещения объявления в мессенджере  Viber получил сообщение с неизвестного абонентского номера, подписанного женским именем, обозначенного также женским фото на заставке. Горожанин начал переписку, во время которой девушка представилась жительницей Гомеля, а также рассказала, что заинтересовалась покупкой товара, указанного в объявлении, и сообщила о намерении приобрести его с доставкой, за которую готова заплатить сама.

Потом рассказала об услуге «дверь в дверь», благодаря которой она может оплатить стоимость товара и его доставки, после чего попросила мужчину сообщить фамилию, имя и отчество для заполнения заявки. Как только данные были ей отправлены, девушка прислала горожанину ссылку, по которой предложила пройти для получения денег. Пройдя указанным путем, мужчина, по его словам, был уверен, что попал на сайт «Белпочты», где ввел данные своей карты. Однако вместо того, чтобы получить плату за выставленные на продажу запчасти, лишился  200 рублей, которые были у него на карте.

‒ К сожалению, в настоящее время участились случаи подобных преступлений в отношении граждан по всей республике и Барановичскому  региону в частности. Зачастую потерпевшие во время переписок и телефонных разговоров сами предоставляют свои личные данные, позволяющие впоследствии получить открытый доступ к их счетам, ‒ говорит Людмила Петрушко, помощник Барановичского межрайонного прокурора. – Раскрытие преступлений указанной категории представляет сложность и требует получения правовой помощи из иностранных государств. Здесь необходимо отметить, что личные данные доступа к банковскому счету должны оставаться личными, а не служить орудием преступников, желающих получить легкие деньги.
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: