Наверх

Барановичскую пенсионерку обокрали в «Одноклассниках»

18.11.2019 1367 Наш край

Жертвой мошенников стала 72-летняя горожанка.

Пожилая женщина обратилась в милицию, где  рассказала, что с ее карт-счета кто-то списал 250 рублей.

Было установлено, что злоумышленник в социальной сети «Одноклассники» создал копию страницы одной из знакомых потерпевшей, от имени которой начал переписку со своей потенциальной жертвой, сообщил «НК» Алексей Полуянчик, следователь по особо важным делам Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета.

Во время обмена сообщениями мошенник убедил пенсионерку сообщить реквизиты банковской карты. После получения необходимой информации совершил хищение денежных средств с банковского счета потерпевшей.

По данному факту Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Аналогичное преступление было совершено в Барановичах 15 октября. Действуя по такому же алгоритму посредством переписки в «Одноклассниках», злоумышленник похитил с банковской карточки 60-летней жительницы города 400 рублей. По данному факту было также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК. Кроме этого, жертвой мошенников в той же социальной сети стала 67-летняя горожанка, у которой с банковской карты злоумышленники похитили 289 рублей.

- В связи с тем что подобные случаи участились, следует обратить внимание граждан на то, чтобы во время переписки в социальных сетях либо во время телефонных разговоров они не сообщали реквизиты своих банковских карт, счетов, а также любых электронных кошельков, – отметил Алексей Полуянчик.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: