Наверх

Автомобильного вора задержали в Барановичах

24.05.2022 3151 Наш край
Фото использовано в качестве иллюстрации

Из салона автомобиля, припаркованного во дворе частного дома, мужчина похитил вещи и деньги, сообщает сайт УВД Брестского облисполкома.

С заявлением о краже в милицию обратился владелец машины. Пострадавший сообщил, что ночью неизвестный из принадлежащего ему автомобиля «Фольксваген Гольф» похитил куртку, мужскую сумку со связкой ключей, документами, банковской картой и кошелёк с денежными средствами, причинив ущерб на общую сумму 312,59 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность вора с помощью видео из магазина, в котором он рассчитывался банковской картой потерпевшего. А сотрудники патрульно-постовой службы по ориентировке задержали автомобильного вора. Им оказался 25-летний житель деревни Конюхи Ляховичского района, который был ранее судим за кражи.

Выяснилось, что мужчина возвращался домой и, проходя мимо дома потерпевшего, увидел открытые ворота, а во дворе стояла машина, которая тоже была не заперта. Чем злоумышленник и воспользовался.

Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта. Возбуждено уголовное дело за кражу. Подозреваемый задержан и помещен в ИВС Барановичского ГОВД.

Зачастую автовладельцы сами провоцируют нечистых на руку людей, оставляя свои вещи на видном месте (на передней панели автомобиля, на сиденье и т.д.). Поэтому главный совет: не оставляйте вещи, тем более имеющие для вас ценность, в машине, когда покидаете ее. А если забрать вещи с собой не получается, то не оставляйте их на виду: спрячьте подальше, например, под сиденье или заприте в багажнике. Главное, чтобы при взгляде в салон авто через стекло глазу преступника не за что было зацепиться.

Порой куда большую обиду вызывает не сам факт кражи имущества, а разбитое стекло, через которое воры проникают в салон: мало того, что его нужно найти и купить, его еще нужно и поставить, естественно, за деньги.

Чтобы избежать неприятностей, советуем придерживаться следующих рекомендаций, которые позволят сохранить ваше имущество в целости и сохранности:

– не оставляйте машину на улице (особенно на ночь). Лучше поставить ее в гараж, на охраняемую стоянку, паркинг. Если такой возможности нет, поставьте ее во дворе дома и желательно так, чтобы машину было видно из окна. На крайний случай – в освещенном месте (например, у подъезда) или там, где в любой момент может появиться человек или проехать автомобиль;

– паркуя машину в людных местах, выбирайте такое место, где автомобиль будет находиться в обзоре видеокамер;

– всегда закрывайте автомобиль. Даже если решили выйти из него на пару минут, к примеру, в аптеку за лекарством или чтобы оплатить топливо на заправке. Также никогда не оставляйте открытыми окна и капот;

– находясь в автомобиле один, закрывайте окна и блокируйте двери как со стороны пассажира, так и задние, так как вас могут отвлечь с водительской стороны и легко «увести» все находящиеся на пассажирском или заднем сиденье вещи. При этом с незнакомцами разговаривайте, опустив стекло на пару сантиметров, но не открывая дверей.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: