
За минувшие сутки в милицию поступило более 200 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено! Всего зарегистрировано 13 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, сообщает МВД в телеграм-канале.
Отделом организации обработки мошеннических операций МВД:
- инициирована блокировка двух фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих);
- заблокирована возможность совершения платежей в адрес 24 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками;
- приостановлены расходные операции по 84 счетам.
Оперативниками задержаны двое курьеров, которые работали в интересах аферистов.
По способу совершения противоправных деяний лидируют вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества) и покупка товаров на интернет-площадках. Затем идут фишинг и торговля на финансовых биржах.
Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.
Помните: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег.
Золотое правило при общении с мошенниками по телефону – прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.