Наверх

Тематическое мероприятие на предприятии «Торгмаш»

06.02.2020 168 Наш край

Интересное, познавательное мероприятие в рамках третьего этапа акции «Безопасность -  в каждый дом!» провели работники Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и комбината противопожарных работ (БДПО) на предприятии «Торгмаш». 

Исполняющий обязанности начальника отдела Стрельчик Александр Анатольевич обрисовал оперативную обстановку, провел с аудиторией разъяснительную беседу, напомнил основные правила безопасности. Более подробно речь шла о том, как уберечь дом от пожара. В целях профилактики собравшимся напомнили, как не создать пожароопасную ситуацию при курении (было подчеркнуто, что нельзя курить в постели в состоянии алкогольного опьянения), рассказали, как надлежащим образом использовать электрооборудование. Было отмечено, что сегодня трудно представить дом без огромного разнообразия электроприборов, но, следует помнить о том, что при неумелом и неосторожном обращении с ними может возникнуть пожароопасная ситуация. Присутствующим довели, что электроприборы следует использовать только по назначению, нельзя перегружать электросеть, ставить мобильные телефоны на ночь на зарядку. Не обошли стороной вопрос использования печей.

Речь шла также о предупреждении детской шалости с огнем. Взрослую аудиторию призвали не оставлять детей дома одних, обучать их основам безопасности жизнедеятельности. Собравшимся напомнили, что телефон службы спасения 101 или 112.

После беседы работникам предприятия продемонстрировали обучающий фильм, раздали наглядно-изобразительную продукцию. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС Иванович Андрей Аркадьевич  провел тематическую викторину, конкурсы.

Представитель комбината противопожарных работ рассказал о первичных средствах пожаротушения, самоспасателе, напомнил о важной роли автономного пожарного и газового извещателей, продемонстрировал знаки пожарной безопасности.

Важной частью мероприятия стала практическая составляющая. Гражданам предложили потушить условный пожар, безопасно эвакуироваться, «вызвать» спасателей.

Уважаемые граждане! 

МЧС напоминает: не создавайте при курении пожароопасные ситуации. Не перегружайте электрическую сеть, не эксплуатируйте неисправную печь, так как это приводит к пожарам. И не в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Телефон службы спасения 101 или 112.




  • Мы в социальных сетях: