Наверх

Социальные сети помогли установить нарушения

12.05.2023 181 Наш край

Несмотря на проводимые мероприятия по пресечению выплаты заработной платы в конвертах, данная проблема не теряет актуальность.

Так, при проведении анализа деятельности ООО «Г» установлено, что организацией осуществляется деятельность по производству сыров, а также проводятся экскурсии на производство, однако по информации, имеющейся в налоговом органе, в штате организации числится лишь один директор, которому заработная плата не начислялась. В то же время в публикациях на странице организации в социальной сети содержалась информация о том, что на сыроварне работает 5 человек. Для уточнения информации сотрудники инспекции посетили экскурсию, в ходе которой факты привлечения наемных работников ООО «Г» подтвердились.

Директор организации приглашен в инспекцию для дачи пояснений по вопросам ведения деятельности ООО «Г». В ходе проведенного опроса он не отрицал факты привлечения наемных работников без оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы в конвертах.

В ходе анализа деятельности ООО «Г» также установлено, что с корпоративной карты директором организации расходовались денежные средства на нужды, не связанные с ведением деятельности ООО «Г», которые не нашли отражения в бухгалтерском учете. Данные денежные средства подлежат включению в доход руководителя организации для целей исчисления подоходного налога.

На уведомление инспекции организацией представлены уточненные налоговые декларации (расчеты) и в добровольном порядке произведена доплата налогов в сумме 24,7 тысячи рублей. 

ЖИВИТЕ МУДРО! ТРУДИТЕСЬ ЧЕСТНО!

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: