Наверх

Сколько нужно платить за собаку и кто от этого освобожден?

22.03.2021 1329 Наш край

Трудоспособный владелец собаки, живущий в многоквартирном доме, должен вносить плату за проживание пса. Зарегистрировать четвероногого питомца необходимо, обратившись в ЖЭС.

«НК» узнал, сколько составляет ежемесячная плата за песика, в Едином расчетно-справочном центре города Барановичи – именно это коммунальное унитарное предприятие по оказанию услуг населению начисляет плату в жировках потребителям ЖКУ.

По словам специалиста по коммунальным расчетам, уплата налога на содержание собаки производится ежеквартально, но для удобства равными долями ЕРСЦ начисляет платеж каждый месяц. Так, на собаку опасной породы (сенбернар, мастиф, бультерьер, доберман и т.д.) этот налог составляет 0,5 базовой величины в месяц (1,5 б.в. в квартал), за собаку неопасной породы – 0,1 базовой величины в месяц (0,3 б.в. в квартал).

Итого, собака потенциально опасной породы в год обойдется в 6 базовых, или в 174 рубля, неопасной породы – в 34,8 рубля.

Кстати, от налога за владение собаками освобождаются: инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем; ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды I и II группы; неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, владеющие не более чем одной собакой, при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц, за исключением военнослужащих срочной военной службы, граждан, направленных на альтернативную службу, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (при наличии подтверждающих документов); проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах, в случае если собака не используется в предпринимательской деятельности.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: