Наверх

Профилактику злоупотребления спиртным ведут сотрудники Барановичского ГОВД

24.08.2021 231 Наш край

Пьянство и алкоголизм — серьезное препятствие на пути развития любого человека. Алкоголизм коварен тем, что его воздействие на человека строго индивидуально: привычка к этиловому спирту складывается под воздействием целого комплекса факторов: наследственная предрасположенность, влияние собственной социальной группы с его мнением и традициями, психическая неуравновешенность и т.д. Алкоголизм лучше предупредить, чем столкнуться с ним в результате жизненного кризиса.

Кроме этого, алкоголь является главным фактором совершения преступления. В силу того, что спиртное негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, так называемые «пьяные» преступления чаще всего являются абсурдными. После протрезвления преступнику бывает достаточно сложно объяснить свое поведение.

- На регулярной основе сотрудниками Барановичского ГОВД проводятся мероприятия, направленные на пресечение фактов изготовления, хранения, продажи и приобретения самогона, самогонной браги, аппаратов для их изготовления, а также фальсифицированных алкогольных напитков, выявление нарушений законодательства в части поставки в Республику Беларусь спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также транзита по ее территории, – пояснил заместитель начальника Барановичского ГОВД – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Тумаш.

За семь месяцев 2021 года сотрудниками Барановичского ГОВД из незаконного оборота изъято почти 170 литров самогона и самогонной браги, а также один самогонный аппарат.

Выявлено 16 административных правонарушений в сфере незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, а также самогона.

Одной из мер профилактики совершения преступлений и правонарушений лицами в состоянии алкогольного опьянения является выявление хронических алкоголиков и направления их в ЛТП. За семь месяцев 2021 года принято 64 решения о направлении на принудительное лечение от алкогольной зависимости в лечебно-трудовой профилакторий лиц, систематически нарушавших общественный порядок или права других лиц, изолировано 60 лиц.

За 2021 год от чрезмерного употребления алкогольных напитков погибло восемь человек, из которых три женщины.

За изготовление крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), также как и хранение аппаратов для изготовления предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Повторное совершение вышеуказанных противоправных действий влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией горячительных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

За хранение или перемещение спиртосодержащей жидкости, превышающей допустимое количество (5 литров) для перемещения и хранения, предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией спиртосодержащей жидкости.

По информации ГИОС Барановичского ГОВД
 




  • Мы в социальных сетях: