Наверх

Осторожно! Электрическое напряжение

334 Наш край

Современный уровень технического прогресса невозможен без широкого внедрения электрооборудования как в промышленности, так и в быту, что в свою очередь вызывает необходимость постоянного совершенствования требований к его безопасному использованию.

 Сегодня население располагает множеством электроприборов, представляющих опасность поражения электротоком. К таковым в первую очередь относятся стиральные машины, холодильники, ручной электроинструмент, погружные электронасосы. При эксплуатации стиральных машин источником опасности являются мокрые руки и близлежащие водопроводные трубы, при эксплуатации ручного электроинструмента – длинные кабели, лежащие на земле и подверженные различным видам воздействий. В сельской местности потенциально опасно использование бытовой электротехники под открытым небом.

Несколько несчастных случаев от поражения электротоком произошло в 2020 году.

Незнание правил техники безопасности стоило человеку жизни: 13 сентября в д. Кисели Минского района пострадавший приставил металлическую лестницу к опоре воздушной линии электропередач напряжением 10 кВ и совершил на неё наброс провода для подключения сварочного аппарата и последующего выполнения сварочных работ. В результате был смертельно травмирован.

Незаконное проникновение в действующие электроустановки чревато негативными последствиями: 2 августа в Лунинецком районе несовершеннолетние жители Кожан-Городка проникли в РУ-10 кВ трансформаторной подстанции, приблизились на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением 10 кВ и получили ожоги различной степени тяжести.

В связи с этим необходимо напомнить: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ ТЕРПИТ ОШИБОК, поэтому каждый человек должен внимательно и осторожно обращаться с электропроводкой и электроприборами, твёрдо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией:

1. Нельзя прикасаться к оборванным проводам, приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров. Если вы обнаружили оборванные провода, то необходимо организовать охрану места повреждения и сообщить об этом по телефонам: 45-23-63 (город Барановичи), 45-25-24 (Барановичский район) или по общему телефону 144.

2. Строго запрещайте детям влезать на опоры воздушных линий электропередач, устраивать подвижные игры под проводами линий, проникать в трансформаторные подстанции, на строительные площадки, где могут использоваться временные электропроводки.

3. Запрещается даже временно устанавливать «ЖУЧКИ» взамен предохранителей.

4. Ремонт и монтаж электропроводки должен производиться только квалифицированными специалистами – электромонтёрами.

Практика более чем убедительно показывает, что четкая организация работ, добросовестное выполнение Правил, высокая дисциплина и ответственность руководителей, рабочих и рядовых граждан – надежная основа для безопасности жизни и здоровья.

      А.В. Юрин, начальник ЭТГ № 2 Барановичского межрайонного отделения «Госэнергогазнадзор»




  • Мы в социальных сетях: