Наверх

Особенности трудоустройства за границей

19.04.2023 259 Наш край

Желание граждан работать за границей вызвано различными причинами. Для одних это – улучшение материального положения. Для других – стремление изучить или усовершенствовать знание, иностранного языка, повысить свой профессиональный уровень, знакомство с историей и достопримечательностями того или иного государства или просто желание пожить в другой стране. Особенно высоко количество желающих выехать за границу с различными целями среди студентов, учащейся и работающей молодежи.

Выезд на работу за границу называется внешней трудовой миграцией. Внешняя трудовая миграция – добровольный выезд на законном основании граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, за границу для получения оплачиваемой работы по трудовому договору.

Трудящийся мигрант – лицо, которое занималось, занимается или будет заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

В связи с этим каждый выезжающий за границу гражданин Республики Беларусь должен знать свои права и обязанности, которые могут частично обезопасить его проживание за границей.

Ни под каким предлогом не отдавайте свой паспорт.

Поддерживайте постоянную связь со своими родственниками, друзьями, информируйте их о своей жизни, незамедлительно сообщайте о любых изменениях условий пребывания, о проблемах, возникающих в процессе жизнедеятельности в иностранном государстве.

В случае кражи документов и при возникающих проблемах обращайтесь в загранучреждение Республики Беларусь, адрес которого узнайте и запишите заранее.

Во время пребывания за границей с целью трудоустройства:

- не перезаключайте трудовой договор, ни под каким предлогом не подписывайте дополнительные соглашения, которые ухудшают условия работы, так как лицензиат в этом случае не несет ответственности за изменение трудовых отношений;

- станьте на временный консульский учет в консульстве Республики Беларусь;

- если условия пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с лицензиатом и потребуйте незамедлительного решения вопроса и исправления ситуации. В случае, когда ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по подписанному договору.

При трудоустройстве к организациям или индивидуальным предпринимателям проверьте у них лицензии, сверьте со списком лицензиатов на сайте МВД Республики Беларусь.

Трудовой договор, заключенный с нанимателем, должен быть зарегистрирован в управлении по гражданству и миграции и содержать следующую информацию:

- срок действия, характер и место работы, условия труда и оплату, в том числе в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

- размер надбавок и удержаний из заработной платы, размер премий;

- права и обязанности, ответственность сторон, порядок и условия расторжения и продления трудового договора;

- условия организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-эмигранта;
- порядок возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-эмигранта в процессе его трудовой деятельности, и другие социальные гарантии.

Работая официально, вы защищены законом страны, в которой вы находитесь, и можете получить помощь.

На сайте МИД Республики Беларусь или позвонив на их круглосуточный номер, вы можете узнать контакты белорусских заграничных учреждений, которые могут оказать вам первую консультативную помощь.

Начальник ОГиМ Барановичского ГОВД
 




  • Мы в социальных сетях: