Наверх

О вступлении в силу Указа Президента Республики Беларусь от 17.06.2026 № 198 «О стимулировании роботизации»

01.07.2026 9 Наш край

С 1 июля 2026 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 17.06.2026 № 198 «О стимулировании роботизации» (далее – Указ № 198).

Указ № 198 вводит налоговые льготы и преференции для потребителей и производителей роботов и робототехнических комплексов (далее - роботы), а также для производственно-инжиниринговых организаций, обеспечивающих их внедрение и интеграцию.

Для потребителей роботов предусмотрено:

- право на включение в состав затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав амортизационных отчислений по роботам, принятым к бухгалтерскому учету с 1 января 2026 года, с применением повышающего коэффициента 1,5;

- освобождение от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в отношении ввозимых на территорию Республики Беларусь роботов, с даты производства (выпуска) которых прошло не более одного года;

- право на вычет в полном объеме сумм НДС, признаваемых налоговыми вычетами (за исключением сумм налога, не подлежащих вычету в соответствии с законодательством), предъявленных при приобретении на территории Республики Беларусь (уплаченных при ввозе на территорию Республики Беларусь) товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых сформировала в бухгалтерском учете первоначальную стоимость роботов как объектов основных средств.

Для производителей и инжиниринговых компаний предусмотрено  освобождение от уплаты НДС при ввозе компонентов роботов на территорию Республики Беларусь.

Кроме того, резидентам  Парка высоких технологий предоставлена возможность реализовывать компоненты роботов для гарантийного, постгарантийного и сервисного обслуживания, а также сдавать произведенные роботы в аренду.

Материал размещен на сайте МНС и направлен инспекцией МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: