Наверх

О применении репетиторами налога на профессиональный доход

17.03.2023 223 Наш край

(Письмо Министерства по налогам и сборам от 14.03.2023 № 3-1-13/00790)   
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами, касающимися возможности применения физическим лицом налога на профессиональный доход, разъясняет следующее.

1. Согласно подпункту 2.19-2 пункта 2 статьи 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.
Следовательно, физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении доходов от деятельности, для осуществления которой оно привлекает иных лиц. Исключением является деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, для осуществления которой физическое лицо – субъект агроэкотуризма вправе привлекать физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма»).

Пример.

1. Физическое лицо, оказывающее потребителям услуги репетиторства, для поиска учеников использует интернет-ресурс либо мобильное приложение, принадлежащие субъекту хозяйствования (далее – сервис).
Сервис функционирует следующим образом:
является посредником между физическими лицами, желающими получить услугу репетиторства (далее – заказчик), и физическими лицами, оказывающими услуги репетиторства (далее – репетитор);
в сервисе размещен каталог репетиторов. Заказчик, пользуясь сервисом, указывает предмет, количество занятий, место проведения занятий. Исходя из заданных заказчиком требований, сервис формирует список подходящих репетиторов. Затем заказчик через сервис оформляет заявку в отношении конкретного репетитора на предоставление услуги репетиторства. По заявке сервис предлагает репетитору принять заказ на оказание услуг репетиторства. В случае принятия заказа репетитором сервис связывает репетитора и заказчика для обмена контактными данными. Дальнейшее взаимодействие между репетитором и заказчиком происходит напрямую без помощи сервиса.
В рассматриваемой ситуации физическое лицо – репетитор вправе применять налог на профессиональный доход, поскольку осуществляет деятельность репетиторства без привлечения к такой деятельности иных лиц.

2. Субъекту хозяйствования принадлежит интернет-ресурс либо мобильное приложение (далее – сервис), на которых для заказчиков размещена информация о репетиторах исходя из конкретных предметов и программы занятий.

Субъект хозяйствования с использованием сервиса осуществляет: сбор данных о репетиторах, поиск и подбор репетитора по базе сервиса для заказчика, выставление счетов на оплату занятий, контроль за проведением занятий репетитором, замену репетитора в случае необходимости, прием оплаты услуг от заказчика.
Заказчик, пользуясь сервисом, формирует требования, необходимые сервису для подбора подходящего репетитора (предмет, программу занятия, место проведения занятий, месторасположение самого ученика, стоимость занятий и т.п.).

Сервис находит подходящего репетитора, который окажет заказчику услуги репетиторства на условиях, определенных субъектом хозяйствования.
Субъект хозяйствования принимает оплату от заказчика за оказанные услуги по организации проведения занятий согласно гражданско-правовому договору, заключенному в том числе посредством сервиса между субъектом хозяйствования и заказчиком. Из полученной от заказчика оплаты субъект хозяйствования выплачивает денежные средства репетитору за оказанные услуги репетиторства согласно гражданско-правовому договору, заключенному между этим субъектом хозяйствования и репетитором.

В рассматриваемой ситуации физическое лицо – репетитор не вправе применять налог на профессиональный доход, поскольку полученный от субъекта хозяйствования доход не является профессиональным доходом. Субъект хозяйствования в рассматриваемой ситуации является налоговым агентом, который с выплаченных физическому лицу – репетитору доходов исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет подоходный налог.

Аналогичные подходы применяются и при осуществлении физическим лицом иных видов деятельности, например, курьерской деятельности (деятельности по доставке товаров, пакетов), при их осуществлении способами, изложенными в вышеуказанных примерах.

2. Статьей 335 Налогового кодекса определено, что репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
Таким образом, для целей применения налога на профессиональный доход термин «репетиторство» включает в себя вышеуказанные консультативные услуги, которые оказываются лицу, осваивающему в настоящее время учебные предметы, темы, дисциплины в учреждении образования, либо завершившему их освоение, но готовящемуся к централизованному тестированию.
Справочно: определение централизованного тестирования приведено в Положении о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 № 714.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: