Наверх

Можно ли подарить квартиру без госрегистрации. Консультирует нотариус

30.06.2022 0 83 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

– Мне 65 лет, три недели назад я купил небольшой домик недалеко от Барановичей. Пока регистрировать в БТИ я договор еще не ходил, так как приболел. Сейчас у меня изменились обстоятельства, и я хочу подарить домик внучке. Могу ли я без регистрации в БТИ оформить договор дарения?
Владимир Викторович, житель города Барановичи.

Вопрос мы адресовали Светлане МАТРОНЧИК, нотариусу Брестского нотариального округа:

– Не можете. Согласно статье 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Для этого необходимо обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним за государственной регистрацией перехода права собственности на дом на ваше имя. И только после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость на ваше имя вы вправе подарить квартиру или домик внучке.




  • Мы в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий