Наверх

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО прибыла в Беловежскую пущу в связи со строительством забора

25.03.2024 132 Наш край
Фото Минприроды

Международные эксперты ЮНЕСКО проводят реактивную мониторинговую миссию на белорусской части трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Мониторинговая миссия организуется в рамках выполнения решения, принятого на 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в целях проведения оценки воздействия заградительного сооружения, возведенного Польшей на границе с Беларусью, проходящей в том числе по территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща", на экосистемы этого объекта.

"Минприроды Беларуси как республиканский орган государственного управления, ответственный за сотрудничество с ЮНЕСКО по вопросам защиты особо охраняемых природных территорий, будет координировать проведение реактивной мониторинговой миссии с белорусской стороны. По итогам проведения миссии будет представлен официальный комментарий, в том числе о принятом в ходе 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО решении (21-31 июля, Дели, Индия)", - рассказали в ведомстве.

Эксперты в сопровождении первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута, а также представителей Управления делами Президента Республики Беларусь, КГК, ГПК, территориальных органов Минприроды, национального парка "Беловежская пуща", органов местного самоуправления и общественности уже исследовали часть пущи на территории Брестской области. Сегодня, как сообщили в пресс-службе ведомства, запланировано посещение участка Беловежской пущи, находящегося в Гродненской области.

25 января 2022 года без проведения необходимых строительной и экологической экспертиз польская сторона начала возведение вдоль государственной границы с Беларусью, в том числе на территории трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща", искусственного заграждения (забора) из бетона, железа и колючей проволоки "концертина". 30 июня 2022 года строительство завершилось. "В результате этого уже происходит изменение уровня грунтовых вод, что может привести к гибели в приграничной полосе ценных старовозрастных лесов, деградации заболоченных территорий и водно-болотных угодий", - подчеркнули в Минприроды.




  • Мы в социальных сетях: