Наверх

Минимизация негативного воздействия азартных игр

15.01.2023 121 Наш край

Высокий риск формирования у физических лиц игровой зависимости негативно отражается на психическом здоровье человека и институте семьи. Данное обстоятельство обусловило введенный законодательными актами Республики Беларусь запрет на допуск организаторами азартных в игорные заведения физических лиц, ограниченных в посещении таких заведений.

Механизм ограничения может быть реализован следующими способами:

- физическое лицо может самостоятельно ограничить себя в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх на срок от шести месяцев до трех лет путем личной подачи организатору азартных игр письменного заявления;

- физическое лицо может быть ограничено в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх на срок от шести месяцев до трех лет по решению суда, то есть в судебном порядке, если физическое лицо вследствие участия в азартных играх ставит себя и (или) свою семью в тяжелое материальное положение. Дело об ограничении физического лица в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх рассматривается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения дел особого производства, на основании заявления. Заявление в суд имеют право подать родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, опекуны, попечители, супруг (супруга) физического лица, а также иные лица, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство, прокурор, органы опеки и попечительства. В заявлении необходимо изложить факты, подтверждающие, что гражданин, участвуя в азартных играх, ставит себя, свою семью в тяжелое материальное положение.

Допуск в игорное заведение организатором азартных игр физических лиц, сведения о которых включены в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений, является нарушением законодательства в сфере игорного бизнеса и влечет за собой наложение административного взыскания.

Лица, владеющие информацией о допуске организаторами азартных игр ограниченных в посещении игорных заведений лиц, могут обратиться в налоговые органы с заявлением или передать такое сообщение в ходе «горячей линии – телефона доверия» Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по телефонам 189, +375-17-229-79-79.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи
 
 




  • Мы в социальных сетях: