Наверх

Контроль за уплатой акцизов при ввозе подакцизной продукции

12.05.2023 226 Наш край

Налоговыми органами в ходе проверок выявляются факты ввоза субъектами хозяйствования в Республику Беларусь непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта с нарушением действующего законодательства.

Так, инспекцией МНС по Витебской области был установлен индивидуальный предприниматель, который осуществил ввоз в Республику Беларусь, а также перемещение и хранение на её территории непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта без сопроводительных документов. В ходе опроса индивидуальный предприниматель пояснил, что ездил в г. Смоленск (Российская Федерация), где у неизвестного человека купил непищевой этиловый спирт. «Ввозной» акциз индивидуальным предпринимателем уплачен не был.

Согласно статьям 147, 150 Налогового кодекса Республики Беларусь объектами налогообложения акцизами признаются подакцизные товары, производимые плательщиками и реализуемые (передаваемые) ими на территории Республики Беларусь либо ввозимые на территорию Республики Беларусь.

Подакцизными товарами признаются: спирт, алкогольная продукция, табачные изделия, автомобильный бензин, дизельное топливо, масла моторные и др.

По установленным правонарушениям в отношении индивидуального предпринимателя составлен административный протокол и предъявлены, причитающиеся к уплате в бюджет суммы налогов. 

ЖИВИТЕ МУДРО! ТРУДИТЕСЬ ЧЕСТНО! 

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи.




  • Мы в социальных сетях: