Наверх

КГБ раскрыл детали отъезда из Беларуси первого секретаря дипмиссии Украины Тимофеева

22.03.2022 1118 Наш край

Комитет государственной безопасности раскрыл корреспонденту БЕЛТА детали отъезда из Беларуси первого секретаря дипмиссии Украины Антона Тимофеева.

"С момента прибытия в Беларусь иноразведчик активно включился в дипломатическую работу. В посольстве отвечал за межрегиональное и трансграничное сотрудничество, расширение экономических связей между регионами Украины и Беларуси, энергетику. Указанные направления позволяли ему регулярно посещать областные центры страны, устанавливать и развивать контакты с сотрудниками органов власти и управления, представителями диаспоральных кругов, бизнес-среды и иными лицами, которых можно использовать в качестве источников информации", - рассказали в КГБ.

Анализ полученной информации позволил сделать вывод о проведении украинским дипломатом деятельности, не соответствующей дипломатическому статусу и направленной на дискредитацию политики руководства нашей страны.

Антон Тимофеев являлся одним из кураторов деятельности журналиста Дениса Ивашина. "Характер отрабатываемых дипломатом заданий сводился к дискредитации и противодействию белорусско-российскому сотрудничеству", - отметили в ведомстве.

"В июне 2021 года пребывание украинского дипломата в нашей стране признано нежелательным. В отношении несоответствующей статусу дипломата деятельности Антона Тимофеева и его кадровой принадлежности был проинформирован посол Игорь Кизим. При этом иностранному гражданину предоставлена возможность без дипломатического скандала покинуть Республику Беларусь", - добавили в КГБ.




  • Мы в социальных сетях: