Наверх

Каких иностранцев-профессионалов можно принимать на работу в упрощенном порядке

26.02.2024 118 Наш край

Прием на работу иностранных граждан в настоящее время осуществляется в упрощенном порядке, если иностранца трудоустраивают по профессии или должности, указанной в перечне.

Должности служащих, профессии рабочих:

- агроном,
- водитель автомобиля,
- акушерка,
- бетонщик,
- ветеринарный врач,
- животновод,
- ветеринарный фельдшер,
- каменщик,
- врач-специалист (всех медицинских специальностей),
- маляр,
-зоотехник,
- оператор машинного доения,
- инженер,
- повар,
- инженер-конструктор,
- плотник,
- инженер-механик- рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений,
- инженер-программист,
- санитар(ка),
- инженер-технолог,
- слесарь механосборочных работ,
- инженер-энергетик,
- слесарь по ремонту автомобилей,
- медицинская сестра и медицинский брат (всех медицинских специальностей),
-слесарь-ремонтник,
- помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи,
- токарь,
- фельдшер (всех медицинских специальностей),
- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства,
- швея,
- штукатур,
- фрезеровщик,
- электрогазосварщик,
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

При приеме на работу по вышеназванным профессиям нанимателю не нужно получать специальное разрешение. Однако он должен письменно уведомить подразделения по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено законодательными актами:

- о заключении (продлении срока действия) трудового договора с таким иностранцем;

- о прекращении трудового договора с иностранцем.

Наниматель обязан уведомить подразделение по гражданству и миграции о заключении (продлении срока действия, прекращении) трудового договора с трудящимся-иммигрантом в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.

Представить уведомление можно письменно или в виде электронного документа, подписанного ЭЦП.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о миграции с иностранцем, работающим по спецразрешению, разрешено заключать только срочный трудовой договор (не контракт). Однако на иностранцев, трудоустраиваемых по перечню, не распространяется действие гл. 4 Закона о миграции. Таким образом, с иностранцем, трудоустроенным по перечню, можно заключить любой вид трудового договора.

Иностранец, который ходатайствует о защите, а также которому предоставлен статус беженца, дополнительная защита, имеет право на трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Прибытие иностранца в Республику Беларусь для осуществления трудовой деятельности по трудовому договору может быть основанием для получения разрешения на временное проживание. По данному основанию разрешение на временное проживание выдается на срок пребывания, но не более двух лет для высококвалифицированных работников и не более одного года – для всех остальных работников.

Напоминаем, что с 01.07.2023 нанимателям не нужно получать разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Те разрешения, которые выданы до указанной даты и действие которых не прекращено, с 01.07.2023:

- прекращают свое действие;

- подлежат возврату нанимателями в подразделения по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства) в месячный срок.

Отметим, что не требуется получать специальные разрешения в отношении некоторых категорий иностранцев, например, получивших высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по полученной специальности и присвоенной квалификации.

ОГиМ Барановичского ГОВД
 




  • Мы в социальных сетях: