Наверх

Какие способы совершения преступлений в интернете наиболее распространены

01.06.2022 244 Наш край

Какие схемы обмана пользователей глобальной сети применяются чаще всего, рассказали в Барановичском РОВД.

«Предоплата»

Суть метода в том, что злоумышленник выступает в роли покупателя.

На одной из интернет-площадок с объявлениями он находит продавца и копирует его контактные данные. После чего находит его в социальных сетях, представляясь покупателем. Во время переписки злоумышленник сообщает, что товар ему понравился, он хочет его приобрести и в связи с этим уже якобы совершил предоплату.

Чтобы получить данные средства, продавцу высылают ссылку на поддельную страницу (она выглядит как один из разделов официального сайта интернет-площадки или банковского учреждения), где продавцу нужно ввести номер своей карты, имя держателя, срок действия, CVV-код, указанный на оборотной стороне карты, информацию, содержащуюся в СМС-сообщении, что поступило из банка, для подтверждения получения предоплаты.

После получения конфиденциальных сведений злоумышленник совершает хищение средств.

«Доставка»

Злоумышленник размещает объявление на интернет-площадке о продаже товара по крайне выгодной цене. После того, как потенциальный покупатель начинает вести переписку во внутреннем чате площадки, злоумышленник под различными предлогами убеждает его продолжить общение в мессенджере или социальной сети. При этом покупателю высылается ссылка на поддельную страницу, которая имитирует официальную страницу торговой площадки или интернет-банкинга, где нужно ввести данные карты (далее осуществляются действия по схеме обмана продавца).

Использование социальных сетей

Осуществив несанкционированный доступ к персональным аккаунтам пользователя сети Интернет, злоумышленник рассылает всем виртуальным «друзьям» потерпевшего просьбу под различными предлогами сообщить реквизиты банковской платежной карты.

Звонок от «представителя» банка с просьбой срочно предоставить необходимую информацию

Преступники от имени сотрудников банка сообщают, что необходимо осуществить какие-либо действия с банковской платежной картой, так как кто-то либо пытается похитить с нее денежные средства, либо оформляет кредит или производит подозрительную оплату.

Барановичский РОВД




  • Мы в социальных сетях: