Наверх

Использование индивидуальных предпринимателей в схеме ухода от налогообложения

18.03.2023 5876 Наш край

Инспекцией МНС Брестской области проведена внеплановая проверка, в ходе которой выявлена схема, указывающая на снижение совокупной налоговой нагрузки субъекта путем регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей взаимозависимых лиц с осуществлением аналогичного вида деятельности.

Анализ изученных в ходе проверки документов свидетельствовал о том, что финансово-хозяйственная деятельность ЧП «П» осуществлялась в рамках не одного юридического лица, а с использованием реквизитов индивидуальных предпринимателей, применяющих особый режим налогообложения – УСН без уплаты НДС.

В ходе контрольных мероприятий налоговым органом собраны доказательства, подтверждающие, что строительно-монтажные работы ЧП «П» фактически выполнялись самостоятельно, а документально оформлялись через индивидуальных предпринимателей, которые деятельность не осуществляли. Денежные средства, перечисленные на их расчетные счета, снимались как личный доход и использовались на личные нужды учредителя и директора организации.

По результатам корректировки налоговой базы подлежащих уплате налогов в соответствии с нормами статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь дополнительно предъявлено к уплате в бюджет налогов в сумме 405,7 тыс. руб.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г. Барановичи





  • Мы в социальных сетях: