Наверх

Электробезопасность при проведении новогодних праздничных мероприятий

07.12.2023 180 Наш край
Фото сайта pexels.com

В связи с приближающимися зимними каникулами и праздниками Рождества и Нового года, при проведении которых для украшения квартир и домов, административных зданий, новогодних ёлок и сценических площадок будут применяться электрические гирлянды и осветительная иллюминация, Госэнергогазнадзор напоминает, что несоблюдение элементарных правил электробезопасности может привести к возникновению пожара и гибели людей.

При организации рождественских и новогодних праздников необходимо соблюдать следующие правила.

При выборе гирлянд и другой иллюминации необходимо обращать внимание на маркировку степени защиты электроприбора.

Если на прибор нанесена маркировка «IP54» и выше, то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, до маркировки «IP54» прибор предназначен для использования только в сухих помещениях. При работе в воде степень защиты прибора или изделия должна быть не менее «IP66»

Все гирлянды и иллюминации, подключаемые к электросети, подлежат обязательной сертификации, которая должна быть указана в паспорте гирлянды.

Перед подключением прибора для декоративного освещения к электросети следует изучить инструкцию по его эксплуатации.

Поврежденная изоляция и незащищенные контактные соединения, перегруженная электрическая сеть могут стать причиной электротравмы или возникновения пожара.

Не следует поливать ёлку с включенными на ней электрическими гирляндами.

Уходя из дома или квартиры, необходимо отсоединять от электрической сети всю декоративную иллюминацию.

Вне помещений следует использовать удлинители соответствующей степени защиты, о которой говорилось раннее («IP54» и выше).

Удлинители и провода к ним необходимо размещать так, чтобы исключить возможность их повреждения при перемещении людей и автотранспорта по улице.

Не допускается наращивать удлинители   или   использовать два и более удлинителей для подключения электроприемников.

Для обеспечения дополнительной безопасности гирлянды к электрической сети необходимо подключать через устройство защитного отключения (УЗО).

- Не следует оставлять без надзора детей в комнатах где работают электроприборы.

- Поврежденные корпуса электроприборов, штепсельных розеток и вилок могут стать причиной электротравмы и гибели людей.

Так, в городе Барановичи произошли два несчастных случая с электротоком с участием малолетнего ребенка, 14 сентября 2023 г. ребенок 2021 года рождения на кухне жилого дома прикоснулся к токоведущим частям электрической розетки у которой отсутствовали конструктивные элементы (втулки) предусмотренные заводом изготовителем, вследствие чего размер отверстий для подключения электрической вилки составил 9 мм, что привело к возможности прикосновения указательного пальца к токоведущим частям. Также 14 сентября 2023 г. ребенок 2022 года рождения, оставшись один в комнате квартиры без присмотра взрослых, подошел к блоку питания приставки телевидения и предположительно сломал его, в результате чего прикоснулся рукой к оголенным токоведущим частям и получил удар электрическим током. Пострадавшие были доставлены на лечение в реанимационное отделение Барановичской детской городской больницы с диагнозами электротравма и электрический ожог I степени.    

Помните, выполнение данных рекомендаций и элементарных правил электробезопасности позволит минимизировать риск получения электротравм и возникновения пожаров при проведении праздничных мероприятий! 

Инспектор энергогазинспекции электротехнической группы 2 Барановичского межрайонного  отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору В. Э. Лавринович





  • Мы в социальных сетях: