Наверх

Что делать с незаконным оружием, рассказали в Барановичском РОВД

27.01.2023 211 Наш край

Барановичский РОВД проводит профилактические мероприятия для противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Гражданам запрещается хранить и использовать не зарегистрированное в установленном порядке оружие. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. При этом лица, сдавшие указанные предметы, освобождаются от ответственности.

Барановичский РОВД обращается к жителям района с разъяснением об опасности, которую таит в себе незаконное хранение оружия.

Во-первых, ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с таким оружием, а также боеприпасами приводит к травмам или более трагическим последствиям.

Во-вторых, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия карается по закону.

За нарушение требований порядка оборота оружия и боеприпасов можно привлечь к ответственности, как административной, так и уголовной.

Незаконные действия с оружием могут наказываться штрафом в размере от 8 до 30 базовых величин, а также лишением свободы на срок до 12 лет с конфискаций имущества.

Обо всех известных вам фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ просим сообщать в ОВД Барановичского райисполкома по телефонам: 48-49-00, 48-49-18 или 102.

Мишков Павел Фёдорович, старший инспектор по разрешительной работе ОВД Барановичского райисполкома 





  • Мы в социальных сетях: