Наверх

Барановичский РОВД усилит контроль за семейными скандалистами

24.01.2023 214 Наш край

На территории Барановичского района с 19 по 30 января проводится комплекс мероприятий по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере домашнего насилия.

В рамках комплекса правоохранители уделят особое жителям района, имеющих судимость, проживающих в жилищах, имеющих репутацию «притон», семьям, несовершеннолетние в которых признаны находящимися в СОП, состоящим на профилактическом учёте за насилие в семье.

Барановичским РОВД в истекшем году зарегистрировано 12 преступлений «превевентивной» направленности. Речь о преступлениях, регистрируемых по инициативе РОВД для предупреждения более тяжких последствий. 

Чаще всего домашнее насилие порождается пьянством, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости, агрессивности, мести и ревности.

В состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое преступление, в том числе порядка 80% убийств и тяжких телесных повреждений, около 70% «бытовых» преступлений.

Если вы стали свидетелем насилия в семье, необходимо сообщить об этом в Барановичский РОВД по телефону 102. Если кто-то из участников конфликта пострадал, нужно вызвать скорую помощь по телефону 103.

Барановичский РОВД продолжает наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Это такие направления, как обеспечение раннего выявления детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, принятия мер по организации надлежащего профилактического наблюдения за ранее судимыми лицами, отбывшими наказание за бытовые преступления, взаимодействие с сельисполкомами, проведение выездных судебных заседаний по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в условия лечебно-трудовых профилакториев.

Барановичский РОВД
 




  • Мы в социальных сетях: