Наверх

Барановичский ГРОЧС информирует!

16.03.2022 106 Наш край

В результате проведенных Барановичским ГРОЧС надзорных мероприятий на субъектах хозяйствования г.Барановичи и Барановичского района установлено:

ООО «АВА-рич» (директор Сенько В.А.)

Не содержатся в исправном и работоспособном состоянии системы передачи сигналов о пожаре и неисправности от устройства объектового оконечного «Молния» на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.

ООО «АмериканИнвестКомпани» (директор Гец Д.И.)

Двери на 1-ом этаже, расположенная на пути эвакуации из лестничной клетки, ведущей из 2-го и 3-го этажей, и из арендуемой части здания не обеспечены замками (запорами) обеспечивающим их свободное открывание изнутри без ключа; курение на объекте допускается в не специально отведенного места, не определенного инструкцией по пожарной безопасности, не оборудованного в установленном порядке и не обозначенного указателем «Место для курения».

УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» (директор Сибиров И.Г.)

Пути эвакуации (лестничная клетка из спортзала, лестничные клетки правого крыла учебного корпуса) не в полной мере обозначены указательными знаками, предусмотренными ТНПА; замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери запасных выходов мастерских), не выполнены открывающимися изнутри без использования ключа.

КУПП «Барановичикоммунтеплосеть» (директор Захарчук В.В.)

Допускается курение на объектах субъекта вне специально отведенных для этого мест; замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери) на объектах: г.Барановичи, ул.Комсомольская, 23/1 (запасной эвакуационный выход), г.Барановичи, ул.Советская, 144 (основной эвакуационный выход) не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа; допускается фиксация противопожарных дверей в открытом положении; устройства,  автоматически закрывающие противопожарные двери находятся в неработоспособном, неисправном состоянии (либо отсутствуют) на объекте по адресу: г. Барановичи, ул. Уборевича, 3а; объект по адресу: г.Барановичи, ул.Комсомольская, 23/1, не оснащен первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми МЧС; на объекте по адресу: г.Барановичи, ул. 50 лет ВЛКСМ, 2а, допускается содержание огнетушителя не в соответствии с паспортом производителя.

«Логистический комплекс №4 ООО Евроторг» (директор Павловский С.С.)

Допускается загромождение выхода на пути эвакуации в складе (выход загроможден имуществом); в наземных этажах складского здания в наружных стенах лестничных клеток поэтажно не предусмотрены (демонтированы) устройства для ручного открывания окон (фрамуг) (кроме первого и второго этажей).

ООО «Миквидран «Дискобар – ночной клуб PLAYBOY» (директор Андриевич С.С.)

Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям; журнал регистрации противопожарных инструктажей не соответствует требованиям; замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации  не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа (на запасном эвакуационном выходе из помещении кухни имеются проушины для навесного замка, на центральном эвакуационном выходе установлена металлическая решетка с проушинами для навесного замка); не обеспечена проверка внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями; не обеспечено проведение обучения и подготовка по программе пожарно-технического минимума лиц, назначенных за обеспечение пожарной безопасности в соответствии с требованиями; не обеспечено проведение с работниками подготовки по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, включая порядок проведения противопожарного инструктажа.

ГУО «Детская хореографическая школа искусств г.Барановичи» (директор Чернявский Г.Э.)

Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям; журнал регистрации противопожарных инструктажей не соответствует требованиям; работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями; замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации (центральная дверь тамбура, двери запасных эвакуационных выходов из помещений танцевальных залов на отметках 1-го и 2-го этажа), не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; имеющиеся в здании планы эвакуации не соответствуют требованиям; информация на стенде с информацией о пожарной безопасности не обновляется; не обеспечено проведение с работниками подготовки по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, включая порядок проведения противопожарного инструктажа; пути эвакуации из помещений танцевальных залов на отметках 1-го и 2-го этажа не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

ГУДО «Ясли-сад №3 г. Барановичи» (заведующий Далид Ж.Н.)

На планах эвакуации при пожаре из помещений первого этажа не нанесены условные обозначения ручных пожарных извещателей.

ГУДО «Ясли-сад №25 г. Барановичи» (заведующий Капрыза Ж.В.)

Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без использования ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (дверей тамбуров основных выходов, двери из помещений группы «Островок здоровья»).

ООО «БВТ Продакшн» (директор Силаева О.Ю.)

Здания эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией; инструкцией по пожарной безопасности не определена периодичность очистки конструкций от пыли и отходов производства.

ОАО «ТБЗ Ляховичский» (директор филиала Дерман А.И.)

Допускается эксплуатация мобильного сооружения пескосушилки и топливозаправочного модуля без проектной и эксплуатационной документации на них; пожарный резервуар №2 находится в неисправном состоянии.

При проведении повторных мониторингов ООО «Вкусная планета», ООО «Санта Ритейл», ИП Ширко А.М., контроля установленного устранения нарушений по предписанию УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, предложенные ранее в рекомендациях и предписании противопожарные мероприятия устранены.

И в завершение остановимся на сезонном наведении порядка на закрепленной территории (субботниках) и сопряженных с этим занятием опасностей. Даже небольшой костер из доброго дела может перерасти в неконтролируемое горение сухой растительности за пределами площадки. А это уже чревато материальным ущербом.

Пожарная безопасность объекта  контролируется руководителем организации путем описания противопожарного режима во внутриобъектовой инструкции по пожарной безопасности. И если разведение костров не запрещено, то должны соблюдаться требования:

· разводить костры следует в безветренную погоду при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

· место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

· в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

· процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

· уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

22222.JPG




  • Мы в социальных сетях: