Наверх

Барановичский ГРОЧС информирует!

01.04.2022 131 Наш край

В результате проведенных Барановичским ГРОЧС надзорных мероприятий на субъектах хозяйствования г.Барановичи и Барановичского района установлено:

ООО «Барановичский комбинат пищевых продуктов и концентратов» (директор Талашкевич И.В.)

Не обеспечена постоянная готовность к применению средств противопожарной защиты- имеющая в субъекте автоматическая пожарная сигнализация находится в неработоспособном состоянии (отключена от сети, не обслуживается); указательные знаки пожарной безопасности на лестничной площадке содержатся в неисправном состоянии.

ОАО «Барановичская обувная фабрика» (директор Иванов Е.В.)

Замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери здания проходной и административного здания) не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа; допускается складирование готовой продукции (картонные коробки с обувью) в производственных помещениях; не обеспечена постоянная готовность к применению средств пожаротушения (отсутствует доступ к средствам тушения в ПК№7 (заперт на ключ, ключ отсутствует)); допускается эксплуатация помещений не в соответствии с проектной документацией на них; лицо, проводящее подготовку по программам пожарно-технического минимума, не имеет образования в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также (либо) не прошло повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности".

ООО «БелМаркетКомпани» (и.о. директора Саванец А.Н.)

Допускается уменьшение минимальной эвакуационной ширины проходов в торговом зале магазина №142 по адресу: г. Барановичи, пр. Машерова, 7 (ширина проходов не соответствует имеющемуся расчету параметров эвакуации).

УП «Горизонт-тур» (директор Петровская Э.И.)

Огнетушители, расположенные в здании, содержатся и используются не в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей (часть огнетушителей не прошли освидетельствование согласно установленного срока); на первом этаже в здании гостиницы (возле администрации) допускается размещение под маршем эвакуационной лестничной клетки горючих материалов (мебели) и устройство помещения (гардероба для персонала); в коридорах на всех этажах ковры, ковровые покрытия (дорожки) на путях эвакуации не прикреплены к полу и не обеспечивают установленные техническими нормативными правовыми актами показатели пожарной опасности.

Барановичский Торговый центр «Корона» филиала ООО «Табак-инвест» «Брестский Торговый центр «Корона» (управляющий Зуй Д.Ч.)

Не обеспечивается постоянная готовность к применению ручного пожарного извещателя системы оповещения в торговом зале магазина по адресу: г. Барановичи, пр. Советский, 2/1 (допускается загромождение ручного пожарного извещателя системы оповещения стеллажом); путь эвакуации из торгового зала магазина «5 Элемент» обозначен указательными знаками пожарной безопасности, не предусмотренный ТНПА (вместо направлений эвакуации возле роллетных завес, размещены световые табло «ВЫХОД»); помещение торгового зала магазина «5 Элемент» эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией и эксплуатационной документацией на него (фактическая эвакуация и имеющийся расчет параметров эвакуации не соответствует (не совпадают)).

ТУП «Пинскдрев-Пинск» (заведующий магазинами Череп Т.Н.)

Устройства, автоматически закрывающие противопожарные двери (между торговым залом и складским помещением в магазине по адресу: г. Барановичи, ул. Брестская, 226-1) находятся в не работоспособном и не исправном состоянии (механизмы для самозакрывания (доводчики) разомкнуты).

ЧТУП «Койпаш» (директор Койпаш С.И.)

Не все работники знают требования пожарной безопасности (при проведении опроса по вопросам пожарной безопасности, показали не удовлетворительные знания).

ГУДО «Ясли-сад №9 г. Барановичи» (зам. заведующего Провалова О.В.)

Планы эвакуации при пожаре из помещений 1 этажа размещены не актуально условным обозначениям «Вы находитесь здесь».

ГУДО «Ясли-сад №13 г. Барановичи» (заведующий Арцименя И.Г.)

Планы эвакуации при пожаре из помещений 1 этажа размещены не актуально условным обозначениям «Вы находитесь здесь».

ГУДО «Ясли-сад №14 г. Барановичи» (заведующий Букрей Н.Н.)

Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без использования ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (дверей из помещений группы «Улыбка») (вышедший из строя замок, открывающийся изнутри без использования ключа, заменен на замок, открывающийся с использованием ключа).

ГУДО «Ясли-сад №56 г. Барановичи» (заведующий Сеген В.Л.)

На планы эвакуации при пожаре не нанесены условные обозначения ручных пожарных извещателей, приемно-контрольного прибора системы пожарной сигнализации.

ООО «ПотребПоставки» (директор Моторо Е.К.)

На наружной стороне дверей отдельностоящей котельной не размещен указатель категории по взрывопожарной и пожарной опасности.

УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания» (директор Шишина С.В.)

Пути эвакуации (лестничные клетки со 2 этажа ресурсного центра, левого крыла общежития на 5 этаже) не в полной мере обозначены указательными знаками, предусмотренными ТНПА; устройство, автоматически закрывающее дымонепроницаемую дверь на 1 этаже ресурсного центра (основное фойе), не содержится в исправном состоянии (не обеспечено самозакрывание доводчика).

ООО «Амари Атриум» (директор Булочка И.В.)

Двери, расположенные на путях эвакуации (двери, разделяющие коридор и лестничную клетку на 3-ем этаже; двери, разделяющие тамбур и лестничную клетку на 1-ом этаже) оборудованы замками, которые открываются изнутри с использованием ключа.

При проведении контроля устранения нарушений по предписанию ООО «БВТ Продакшн», ООО «Нептун», УП «Горизонт-тур» нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, предложенные ранее в предписаниях противопожарные мероприятия устранены.

При проведении надзорных мероприятий в КУТП «Дом торговли «Радуга г.Барановичи», филиале «Евроторг» в г.Бресте нарушений требований ТР ЕАЭС 043/2017 при реализации средств обеспечения пожарной безопасности выявлено не было.




  • Мы в социальных сетях: