Наверх

Барановичский ГРОЧС информирует!

20.12.2021 115 Наш край

В результате проведенных Барановичским ГРОЧС надзорных мероприятий на субъектах хозяйствования г.Барановичи и Барановичского района установлено:

ООО «ЛенПродуктСервис» (директор Порымов В.А.)
Здание по адресу: г. Барановичи, ул. Фабричная, 3 эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией и эксплуатационной документацией на него (рампа для разгрузки (выгрузки) товара используется как помещение (стены зашиты листа поликарбоната)), на рампе допускается хранение материалов; не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарной защиты в здании магазина по адресу: г. Барановичи,                  ул. Доменикана, 171 (не работают два ручных пожарных извещателя и световое табло «Выход» на эвакуационном выходе из торгового зала; в торговом зале допускается сработка от одного ПИ); в здании магазина по ул. Доменикана, 171 не определено необходимое количество и тип первичных средств пожаротушения; на здании по адресу: г. Барановичи, ул. Доменикана, 171 не размещен на видном месте опознавательный знак места размещения пожарного гидранта, соответствующий требованиям технических нормативных правовых актов; здание «Ресторана» по адресу: г. Барановичи, ул. Доменикана, 171 эксплуатируется не в соответствии проектной и эксплуатационной документацией на него; работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечиваются самоспасателями.

ООО «Профессиональные технологии» (директор Рыбак А.В.)
Не обеспечена подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности.

ОАО «Барановичская швейная фабрика» (директор Томащук В.В.)
Инструкция по пожарной безопасности не разработана в соответствии с требованиями; курение на объекте в специально отведенном месте не оборудовано в установленном порядке, не определено в общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности и не обозначено указателем «Место для курения»; в помещениях производственных цехов эвакуационные проходы от рабочих мест работников загромождены продукцией и другим имуществом, уменьшающим минимальную эвакуационную ширину (размещены тележки с имуществом), не обеспечивая безопасную эвакуацию.

ИП Барбарич Георгий Георгиевич
Имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушители) находятся в неработоспособном состоянии (не выполнена перезарядка).

ЧУТП «Агрокомплекс» Бертоша В.В. (директор Бертош Е.М.)
Огнетушители находятся в неработоспособном и неисправном состоянии (истек срок перезарядки).

ЧТУП «БелИнструментТорг» (директор Шимко А.П.)
Здания и помещения не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения (не обеспечено рассредоточение и установка огнетушителей); в коридорах магазинов не обеспечена минимальная ширина проходов, допускается размещение и хранение веществ и материалов.

ОДО «Промметизизделия» (директор Стецко Н.Н.)
В зданиях с единовременных нахождением на этаже более 10 человек  не разработаны планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями; здания и помещения по ул.Пролетарская,46 не обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями; огнетушители в цеху деревообработки не подвергнуты техническому освидетельствованию (не перезаряжены); в складском помещении, цеху деревообработки не обеспечена минимальная ширина проходов, допускается размещение веществ и материалов на проходах, возле ворот и дверей; в цеху допускается хранение (складирование) веществ и материалов без учета их агрегатного состояния, совместимости хранения, однородности средств тушения; в цеху деревообработки строительные конструкции, станки, оборудование не подвергнуты очистке от пыли и отходов производства; не обеспечено складирование запасных и пустых баллонов в проветриваемых пристройках к зданиям, выполненных из негорючих материалов, или под специальными навесами для защиты от солнечных лучей, допускается складирование баллонов в местах проведения огневых работ; для здания производственного цеха не определена категория по взрывопожарной опасности, на наружной стороне дверей производственных и складских помещений (цех, котельная, гаражи) не размещены указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности; отсутствуют стенды с информацией по пожарной безопасности; не переработан имеющийся приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность (имеются ссылки на не действующие ТНПА, отсутствуют все ответственные должностные лица и т.п., приказом не установлены места проведения огневых работ); инструкция по пожарной безопасности не разработана в соответствии с требованиями Министерства по чрезвычайным ситуациям, в нее не включены все разделы, характерные для субъекта хозяйствования; на предприятии не создана пожарная дружина, не организована ее работа; не обеспечен порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности, в т.ч. проведению ПТМ, проведению противопожарных инструктажей в соответствим с требованиями (не разработаны программы ПТМ, не обеспечено ведение журналов инструктажей и ПТМ, выдача талонов и т.п.); не организована подготовка работников, ответственных за пожарную безопасность, проведение противопожарных инструктажей, за эксплуатацию теплогенерирующих агрегатов, за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнителей огневых работ, членов пожарной дружины по программам ПТМ в соответствии с требованиями; проведение огневых работ на временных местах не проводится в соответствии с требованиями; не организовано проведение с работниками противопожарных инструктажей.

При проведении мониторингов ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи», ООО «МосПродуктСервис», филиала ИПУП «АКТИВ ШУЗ», ЧТУП «Вершок» нарушений требований пожарной безопасности не выявлено
При проведении повторных мониторингов ООО «Торговые ряды – Инвест», ООО «Импорт-Экспорт БТ», ООО «Торговый дом «Кали ласка», ЧТУП «Цезарьторг», ООО «Модерио», мероприятий по контролю выполнения предписания ГУ «Леснянский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ИООО «Март Инн Фуд», УЗ «Барановичская центральная поликлиника», ООО «Алмус» нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, предложенные ранее в рекомендациях и предписаниях противопожарные мероприятия устранены.

В рамках проведения мониторинга ЧУНПП «РовалэнтСпецСтрой» при техническом обслуживании систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в зданиях ООО «Диприз», нарушений не выявлено, системы АПС и СО работоспособны и исправны





  • Мы в социальных сетях: