Наверх

А если пожар? Какие нарушения выявил ГРОЧС в субъектах хозяйствования барановичского региона

21.06.2022 119 Наш край

В результате проведенных Барановичским ГРОЧС надзорных мероприятий в субъектах хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района установлен ряд нарушений.

В Городищенском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (директор Свистун Е.А.) допускается фиксация дымонепроницаемых дверей в открытом положении, а также снятие устройства, автоматически закрывающего их.

В Молчадской санаторной школе-интернате (директор Малышкина С.С.) не обеспечена работоспособность и исправность наружных пожарных лестниц, а также постоянная готовность к их применению (не проведено испытание лестницы 3-го типа).

На Барановичском автоагрегатном заводе (директор Юркевич В.А.) порядок проведения подготовки по программам пожарно-технического минимума не соответствует требованиям; приказом по предприятию не определен порядок организации подготовки по программам пожарно-технического минимума, проверки полученных знаний, умений и навыков, категории работников, подлежащих обязательной подготовке, место, периодичность проведения подготовки и лица, ответственные за ее организацию (проведение); не определен необходимый тип и количество первичных средств пожаротушения для автозаправочной станции (АЗС); не проводятся тренировочные занятия по эвакуации автомобильных транспортных средств со стоянок не реже одного раза в год, а также не составляется акт; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями; для АЗС не определена категория по взрывопожарной опасности; на участке стандартного оборудования и участке размерного хромирования огнетушители содержатся и используются не в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей (истек срок перезарядки); оформление планов эвакуации людей при пожаре в инструментальном цехе выполнено не в соответствии с требованиями.

На Барановичском комбинате хлебопродуктов (ген. директор Хомченко Г.В.) для здания склада сухих смесей не определена категория по взрывопожарной опасности; в здании мельницы № 1 не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (противопожарных дверей): в противопожарных дверях, установленных между этажами в перекрытиях, отсутствует термоуплотнительная лента.

В учебно-педагогическом комплексе Почаповская детский сад-средняя общеобразовательная школа (директор Скороход В.Н.) в групповой ячейке детского сада световое табло «ВЫХОД» установлено не над эвакуационным выходом.

В яслях-саду № 10 г. Барановичи (заведующий Королик О.Г.) допускается фиксация противопожарных дверей, ведущих на лестничную клетку, в открытом положении, а также снятие устройства, автоматически закрывающего их.

В яслях-саду № 46 г. Барановичи (и.о. заведующего Парханович А.А.) не обеспечена работоспособность и исправность наружных пожарных лестниц, а также постоянная готовность к применению этих средств (не проведено испытание лестниц 3-го типа); не выполнена проверка внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями.

При проведении мероприятий по контролю выполнения предписания в кинотеатре «Октябрь» (директор Носкова А.В) установлено, что предписание выполнено не в полном объеме: в зрительном зале система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре и АПСМ находится в неисправном и неработоспособном состоянии.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность:

•    назначьте ответственных за пожарную безопасность;

•    разработайте необходимые документы;

•    направьте работников на обучение;

•    разработайте планы эвакуации;

•    проводите тренировки по эвакуации;

•    закупите и расставьте огнетушители;

•    приведите здания и сооружения в соответствие с требованиями пожарной безопасности.




  • Мы в социальных сетях: