Наверх

Животные ищут семью – 24. Кого можно забрать из барановичского пункта временного содержания животных хоть сейчас. А еще разыскиваются спецы

23.06.2026 120 Наш край

Природа меняет декорации, а здесь по большому счету всё по-прежнему. Беспокойство за хвостиков, увы, не уходит в отпуск – равно как и мечта найти им дом. Татьяна Овадинская и Снежана Лагутко, смотрители животных в пункте при городском ЖКХ  и члены зоозащитной организации «Мурзики», живут этими заботами круглый год и 24/7. В номере за среду, 24 июня, вы можете прочитать большой материал о Снежане – женщине с огромным сердцем, которая каждый день вместе с коллегой тянет на себе тяжкий груз заботы о тех, кто родился или стал «ненужным».

Взять на себя хотя бы часть этой ноши может каждый из нас – помогая кормом, подручными материалами (их актуальный список можно найти в инстаграм-аккаунте «Мурзиков»), волонтерской поддержкой. Есть и глобальная цель. Она существует давно, о ней мы тоже писали, но пока она так и не достигнута. Это центральное отопление. Чтобы его провести, нужны не только серьезные средства, но и – для начала – понимание, оборудование какого вида, с какими техническими характеристиками и т. п. туда можно и рационально установить. Для этого нужен специалист, который бы разбирался в вопросе и мог дать квалифицированный совет. Если среди наших читателей найдется человек с соответствующим опытом и добрым сердцем (или организация, которая может профессионально оценить ситуацию), это станет первым шагом в по-настоящему большом деле. Зимовка в пункте – чрезвычайно сложный период. Печка и электроконвекторы помогают его худо-бедно пережить, но назвать это решение оптимальным невозможно даже с огромной натяжкой.

Ну и, конечно, только мы можем помочь в реализации «самой-самой» цели – пристройстве животных в семьи. Потому что даже самая горячая батарея не в состоянии подарить человеческое тепло и любовь. Давайте посмотрим, кто по-прежнему ждет «своего» человека.

MyCollages.jpg

Этих двоих замечательных крепких девочек и одного мальчика-бутуза подкинули в коробке соседям пункта – на территорию очистных. Ребятки были найдены чистыми, ухоженными – похоже, жили в доме. Но оказались – и это уже точно – ненужными. Положив глаз на эту милоту, имейте в виду, что вырастут щенки в крупных собак.

sherry.jpg

Шерри. Эта стройная пепельная блондинка, как и многие другие собаки, попавшие в отлов, волею злой судьбы оказалась на улице. Кто-то ее гонял, кто-то кормил… Но когда Шерри заневестилась и стала собирать собачьи свадьбы, на нее вызвали отлов. Теперь она обитательница пункта и ваша потенциальная веселая четвероногая подружка.

malysh.jpg

Малыш – на самом деле пес уже взрослый: ему, по всей видимости, лет 5-6. На него поступила заявка в отлов от жительницы Боровков: она пожаловалась, что тот покусал двоих ее детей. Животное долго не могли найти, а когда нашли – привезли в пункт, определили в карантин по бешенству. Собака оказалась не только не бешеной, но и вполне адекватной. Как так получилось, что Малыш, со слов горожанки, покусал детей, – опекунам из «Мурзиков» судить сложно. Об этой собаке им много писали другие жители тех же Боровков, что это замечательное, адекватное животное, живет где-то в частных домах в районе мелькомбината. Но хозяин так и не нашелся. Может, он найдется после этой публикации?..

tor.jpg

Тор поступил в пункт после того, как его сбила машина на Тельмана возле «Радужного». Пес был в ошейнике. Ему года три-четыре. Ведет себя хорошо, не агрессивный. Ему сделали сложную операцию: был оскольчатый перелом лапы. Сейчас Тор успешно восстанавливается после хирургического вмешательства. Хозяина найти пока не удалось.

badi.jpg

Бади. Этого щенка наши горожане забрали себе из Слонимского района, но оказались не готовы ко всем «прелестям» щенячьего возраста. Увы, они не придумали ничего лучшего, чем просто выкинуть его на улицу, в мороз (дело было перед Новым годом). Другие люди вызвали на новоиспеченного беспризорника отлов – так Бади стал обитателем пункта.

dajra-.jpg

«Мурзики» не теряют надежды найти дом красотке Дайре. Ее в свое время сдали в отлов на эвтаназию как ненужный приплод от домашней собаки. Здесь ее, конечно, оставили жить. Быть может, собачье счастье в виде нового дома и любящей семьи улыбнется этой очаровашке с умнющими глазами еще раз?..

dgek.jpg

Джека забрали в пункт с городской улицы: на него было написано заявление на эвтаназию. По всей видимости, пес раньше жил в доме (был привезен ухоженным, не худым, контактным). Но потом что-то пошло не так: его то ли вывезли-выбросили, то ли он потерялся и его не искали, то ли искали и не нашли... Опекуны из «Мурзиков» искренне недоумевают, почему его никто не замечает, приезжая в пункт на «смотрины»: «Он очень красивый, статный и к тому же послушный!» И правда – вы только посмотрите, как величаво Джек позирует на фоне ковра! Впрочем, и без ковра он выглядит не хуже.

baks.jpg

Бакса сбила машина, и он лежал на обочине, будучи не в состоянии двигаться. У него был сложный перелом, который оперировали в Бресте. Сейчас с Баксом все в порядке, он бегает и прыгает, хотя прогнозы были, мягко говоря, очень осторожными. А вот что осталось от прошлой жизни – недоверие к людям. Будущему хозяину нужно будет расположить его к себе, сделать так, чтобы пес научился доверять, – тогда Баксик подарит море позитивных эмоций и любви. Очень хороший мальчишка, просто ему нужна понимающая семья, которая будет терпеливо относиться к его страхам, боязни людей, которая растопит его сердечко, как это сумели сделать в пункте.

topa.jpg

Топа – красивый мальчишка с особенным характером. Очень активный пес, холерик по натуре, которому надо постоянно бегать и прыгать. Прежние хозяева справиться с ним не смогли: он сильно агрессировал, норовил укусить хозяйку – людям пришлось с ним расстаться. Сейчас Топа стал больше доверять людям, но остался таким же стремительным и активным. Поэтому ему нужен хозяин, который сможет совладать с его неугомонным характером.

chemodanova.jpg

Наташка Чемоданова попала в пункт, будучи щенком 10 дней от роду. О ее судьбе и происхождении «фамилии» мы когда-то уже писали: кто-то оставил шесть щенков в чемодане возле здания суда. В пункте приходилось каждые три часа кормить найденышей из соски. Сейчас это уже целая Наталья – большая, шикарная, покладистая собака. Несмотря на то, что в пункте она практически с рождения, ей здесь несладко. Более сильные по характеру, доминирующие собаки ее «буллят», поэтому большую часть времени она проводит в вольере, даже когда тот открыт и можно свободно погулять. Очень осторожно относясь к сородичам, к людям Наташа относится замечательно. Единственное – как и любому другому животному, ей надо время, чтобы поближе познакомиться с человеком и его признать. Когда это случится, Наталья станет отличным компаньоном.

Все вопросы по поводу животных из пункта временного содержания и помощи им можно задать по телефонам: 375 (29) 706-60-99, 375 (29) 725-21-00.

Татьяна КОНОШЕНКО

Фото предоставлены пунктом временного содержания безнадзорных животных




  • Мы в социальных сетях: