Наверх

«Захватили дорогу»: жильцы Южного микрорайона Барановичей возмущены ограждением, которое мешает проезду

13.04.2021 16590 Наш край

В редакцию «Нашего края» пришло коллективное письмо от жильцов домов №№ 4а, 8а, 8б, 8в, 8д, 12Ж, 12з и 12к ул. 50 лет ВЛКСМ. Они жалуются на то, что после прокладки коммуникаций, устройства парковочных мест и восстановления дорожного покрытия во двор они заехать не могут. Дело в том, что между домом № 8г и магазином «Новый» появились металлические конструкции. В «самовольной блокировке» проезда они винят «инициативных жильцов» дома 8г.

«Своими действиями они блокировали движение и выезд с дворовых территорий автотранспорта на улицы города, а также проезд к стоянкам автотранспорта, расположенным с другой стороны домов. Выполненная блокировка не обеспечивает обязательный беспрепятственный проезд транспорта спецслужб, а это вопросы безопасности и жизни людей» – читаем в письме.

Корреспонденты выехали на место и увидели всё своими глазами. На месте мы встретили двоих жителей дома № 8г. Они рассказали, что кирпичная девятиэтажка была построена в 2001 году. По инициативе жильцов высотки там появилось металлическое ограждение, ведь проезд транспорта по двору был опасен для проживающих, а во дворы близлежащих домов существует проезд с улицы 50 лет ВЛКСМ.

doroga-13-04_2.JPG

doroga-13-04_3.JPG

doroga-13-04_4.JPG

‒ Дорога от подъезда фактически в трех метрах. Когда машина едет из-за угла, водителю ничего не видно. Тут одна бабушка чуть под машину не попала, — рассказывает одна из жительниц дома, благоустраивавшая клумбу у подъезда. — И с детьми гулять невозможно было.

Пришлось просить помощи в разных инстанциях, а потом и у депутата округа Андрея Тучина. Он разбирался с проблемой, написав в 2003 году обращение в горисполком.

Дом 8г – кооперативный. «НК» разыскал председателя ЖПК Валерия Юдина. Он рассказал, что конструкция, блокирующая въезд во двор, простояла около 10 лет. На время земельных работ по прокладке ливневки ограждение убрали. СУ-145, которое производило работы на данном участке, восстановило благоустройство и вернуло металлическое ограждение на прежнее место.

«НК» поговорил с городскими службами и экспертами, чтобы выяснить, насколько правомерно на данном участке установлено ограждение. Продолжение нашего расследования читайте на страницах газеты.

Ольга Шарапо

Фото автора
 




  • Мы в социальных сетях: