Наверх

Заканчиваются зимние каникулы. Напомните детям правила дорожного движения

10.01.2021 521 Наш край

Заканчиваются зимние каникулы, и 11 января учащиеся снова вернутся на занятия. Дети и подростки будут являться как пешеходами, так и пассажирами. Водителям необходимо проявлять внимательность вблизи пешеходных переходов и учреждений образования. Помните, что ученики, весело обсуждая новости за день или играя друг с другом, порой могут внезапно выбежать на дорогу, забыв о том, что это может быть опасно. Особого внимания заслуживают дворовые территории. Практически ни один жилой многоквартирный дом не обходится без жильцов школьного возраста, поэтому выезжать со двора необходимо не спеша, убедившись, что поблизости нет пешеходов, при этом учитывая погодные условия.

Если вы возите своих детей в школу на автомобиле, помните, что они должны перевозится в соответствии с пунктом 178 Правил дорожного движения. Не забывайте о детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, а также иных средствах (бустерах, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Напомните своим детям, что вблизи проезжей части надо быть внимательными и аккуратными, переходить дорогу только по пешеходным переходам, перед этим убедившись в безопасности перехода. Объясните, что автомобиль в отличие от человека не может остановиться за секунду, поэтому никогда нельзя перебегать дорогу перед движущимся транспортом. Проконтролируйте, чтобы на рюкзаке или верхней одежде вашего ребенка был световозвращающий элемент.

По информации ГАиП ГАИ УВД




  • Мы в социальных сетях: