Наверх

Зачем Беларуси обновлять Концепцию национальной безопасности?

19.10.2022 508 Наш край

hlobukin.jpgПланы США и дальше будут направлены против Китая и России. Это следует из новой стратегии национальной безопасности, которую Белый дом опубликовал 12 октября. В документе нашли отражение приоритетные направления внутренней и внешней политики США, явно и образно указаны основные угрозы американскому государству и их союзникам.

Так, под предлогом защиты американцев и их союзников декларируется расширение экономического и военного влияния США всеми возможными способами, для которых намерение «эффективно конкурировать» с Китаем и сдерживать «представляющую опасность Россию» являются главной стратегической задачей всей американской политики, направленной на сохранение экономического, политического и военного превосходства в мире.

Закрепляя за Китаем статус «самого серьезного геополитического вызова», а за Россией – страны, представляющей «актуальную угрозу безопасности Европе», США и их союзники продолжат делать всё возможное, чтобы сначала поставить на колени «великую Россию», а затем затормозить бурное развитие Китая, уничтожив его как конкурента.

При этом понимая, что сегодня они уже не могут править миром, потеряв былую мощь, по сравнению с Россией и Китаем, которые в своей политике прагматичны, открыты и как никогда экономически сильны, американцы и их союзники, в очередной раз двулично обозначают: они допускают возможность «мирного сосуществования» с Китаем, признавая его значительный вклад в мировую экономику и решение глобальных проблем. В то же время декларируют в отношениях с Россией сдержанный подход к взаимодействию только в тех областях, где им это выгодно.

Реальное лицо США и их союзников мы наглядно и ясно еще раз увидели по их роли и активному участию в событиях на Украине, продолжение гражданской войны в которой им только на руку. Западные страны и США продолжают убивать и грабить Украину, наращивая поставки оружия, военной техники, оказывая финансовую помощь на миллиарды долларов и евро. На этом фоне, даже возможная угроза третьей мировой войны не остудила горячие головы руководящих элит и не привела к коренным, фундаментальным изменениям в подходах Вашингтона к внешней политике, заложенных в их стратегию национальной безопасности, за положениями и скользкими фразами которой кроется очередной обман. Ведь США, понимая, что их гегемонии приходит конец, будут, прикрываясь борьбой за свободу прав человека и основы демократии, делать всё возможное, чтобы сохранить однополярный мир, свою власть и влияние на континентах, финансовое господство и управление миропорядком, посредством финансово-промышленных групп и политических кланов. Поэтому под прикрытием укрепления партнерства с союзниками против России они будут и дальше совершенствовать формы и методы современных гибридных войн и скрытых конфликтов против Беларуси и России, других «непослушных» стран, добиваясь их порабощения всеми возможными средствами, способами и инструментами. Декларируя свои заверения об отсутствии якобы стремления к конфликтам или новой холодной войне в регионе, снижению риска развязывания ядерной войны, они при этом четко ставят перед собой задачу модернизировать собственные ядерные вооружения.

В этой связи разработка в Беларуси новой редакции Концепции национальной безопасности – очень своевременный и стратегически важный шаг на пути противодействия современным внутренним и внешним вызовам и угрозам, укрепления суверенитета и независимости нашей страны, единения и сплочения белорусского народа. О важности этого документа говорит и Конституция Беларуси, согласно которой утверждение Концепции будет осуществляться на Всебелорусском народном собрании, после открытого рассмотрения заинтересованными и широкого общественного обсуждения.

Уверен, что новые геополитические реалии по формированию многополярного мира, а также уроки локальных конфликтов, разжигаемых США и их союзниками на протяжении последних десятилетий, позволят нам комплексно и всесторонне учесть уроки прошлого, сделать объективные выводы из складывающейся обстановки настоящего, оценить риски и вызовы будущего и выйти на новый главный документ страны в области безопасности, опережая время.

Игорь Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь          




  • Мы в социальных сетях: