Наверх

Юрист: изменение Конституции невозможно без всенародного волеизъявления

22.01.2022 177 Наш край

Изменение Конституции невозможно без всенародного волеизъявления, заявила корреспонденту БЕЛТА председатель методического совета Минской городской коллегии адвокатов Евгения Потапова.

"Безусловно, народ, как верховный носитель государственной власти и субъектности, обязан и вправе выражать свою волю по важнейшим вопросам общественной, государственной жизни, реформирования законодательства и Конституции, как основного закона, закрепляющего важнейшие принципы жизни и деятельности нашего общества. Изменение Конституции невозможно без всенародного волеизъявления и может иметь место только в том случае, если это соответствует воле всего народа и населения нашей страны. Поэтому референдум - это событие, которое в полной мере соответствует нашему национальному закону и традициям. Участвовать в референдуме не только основное конституционное право каждого гражданина, который достиг совершеннолетия и обладает избирательным правом, но и обязанность определять свою позицию по важнейшим вопросам в жизни страны", - сказала Евгения Потапова.

По ее словам, у граждан было достаточно времени, чтобы внести свои предложения по проекту Конституции. "Мы все современные люди, существуем в достаточно интенсивном информационном пространстве, у каждого из нас есть своя точка зрения относительно вопросов внутренней политики, государственного устройства и тех гарантий, прав и свобод, которые закреплены в Основном законе. Для того чтобы сформировать и высказать свою позицию, времени было более чем достаточно", - добавила председатель методического совета.




  • Мы в социальных сетях: