Наверх

Выборы: с сюрпризами и без

19.09.2012 299 Наш край

Первого избирателя на участке для голосования № 16, появившегося спустя минут двадцать после открытия, ожидал сюрприз. Пенсионерка Надежда Озимко опустила бюллетень в урну и уже собиралась уходить, как вдруг избирательная комиссия попросила Надежду Матвеевну задержаться и вручила подарок – пакетик со сладостями и кофе.

Подобную приятную неожиданность участок планирует устроить для первого избирателя и в главный день парламентских выборов – 23 сентября. Можете попытать счастья, дождавшись воскресенья, или же сделать свой выбор заранее.

– Мы полностью готовы принять избирателей. К первому дню голосования готовились основательно: изучали методическую литературу, провели учебу, да и те же кабинки для голосования выполнены по нашей идее, не всюду в городе такие современные увидите, – указывает мне заместитель председателя участковой избирательной комиссии Ватислав Бубен на сверкающий хромом каркас.

Всё действительно продумано до частностей. Горожане, которые из-за слабого здоровья не смогут прийти на участок, не забыты – приготовлены специальные «мобильные» урны, с которыми члены комиссии выедут к избирателям на дом. Сейчас у комиссии список из 35 таких адресов.

В остальном же, если не считать презентов для самых «проворных» избирателей, главная политическая кампания года проходит спокойно, без сюрпризов и особого ажиотажа. Позавчера, к четырем часам первого дня досрочного голосования, на 16-м участке сделали свой выбор 14 человек.

– Подождите, вот закончится рабочий день – наплыв избирателей увеличится, – резонно заметил кто-то из комиссии.

А на тот момент голосовать приходили в основном люди зрелого и почтенного возраста. При корреспонденте опустила в урну бюллетени пожилая пара, за ней – женщина средних лет.

– А когда вы сами будете голосовать? Или уже проголосовали? – интересуюсь я у членов комиссии.

– Я проголосую досрочно, в субботу, – сказал Виталий Бобко. – Это для нас, пожалуй, самый ненапряженный день.

– Как только, так сразу! – улыбнулся Александр Лещинский. – Тем более что на этих парламентских выборах проголосовать можно просто, предъявив даже не паспорт, а водительское удостоверение. Удобно! Однако пока те, кто приходит голосовать, в большинстве своем достают паспорт.

Эта новация нынешней избирательной кампании для 16-го участка особенно актуальна: его комиссия располагается в здании грузового автомобильного парка № 4.



  • Мы в социальных сетях: