Наверх

Вокруг читательского самовара

26.09.2012 292 Наш край

А знаете ли вы, уважаемые любители книги, что в нашу центральную городскую библиотеку можно прийти не только с целью взять интересующую литературу или посидеть в читальном зале? Заведующая отделом культурных проектов и внешних связей ЦГБ им. В. Тавлая Наталья Станкевич активно использует в своей работе разные формы и методы привлечения, информирования и просвещения массового читателя. 

На минувшей неделе здесь состоялась встреча-церемония «Знакомство с русской чайной компанией», поучаствовать в которой мог любой горожанин, осведомленный об этом мероприятии.

В зале для гостей на столике выставили сразу пять любопытных  названий заваренного чая: «Китайская мята», «Сказки Шехерезады», «Сердце дракона», «Тайны Востока», «Земляника со сливками». Любой из этих сортов можно было не только дегустировать, закусывая вкусным пирогом и печеньем, но и узнать о составляющих компонентах. Весьма интересной и познавательной оказалась лекция Натальи Анатольевны и ее помощниц о традициях русского чаепития,            о полуторатысячном перечне наименований этого напитка, производимого в России, об искусстве его грамотно заваривать и правильно «гонять». А прекрасным дополнением чайной церемонии послужил розыгрыш лотереи, вручение счастливчикам ароматных чайных призов.

– В плане работы нашего отдела и другие культурно-познавательные мероприятия для читателей, – отметила Наталья Станкевич. – В скором времени мы будем дегустировать и чай по-турецки, и кофе. А по ходу встречи наши гости смогут узнать о новинках литературы, задать любые интересующие их вопросы.



  • Мы в социальных сетях: