Наверх

В Барановичах пройдет велопробег, приуроченный ко Дню без автомобиля

19.09.2017 345 Наш край

Велосипедисты проедут по улицам города, чтобы показать выгоду от использования экологических видов транспорта. Пробег станет частью мероприятий Европейской недели мобильности, проводимой с 16 по 22 сентября в 42 странах мира. Барановичи присоединились к ней уже второй раз.

По планам организаторов, его участниками станут около 150 велосипедистов, среди которых будут представители власти, а также руководители предприятий и организаций города, рассказал «Нашему краю» Владимир Зуев, председатель ЭКОО «Неруш».

– Мы проводили подобный пробег в прошлом году, тогда в нем участвовало более 70 человек, в этом году, по нашим оценкам, участников будет примерно в два раза больше, – сказал Владимир Зуев. Он пояснил, что «Неруш» проводит собственные подсчеты, которые показывают, что велосипеды становятся все более популярным видом транспорта среди горожан.

– Участие в Европейской неделе мобильности – это демонстрация приверженности к экологическим видам транспорта, которые к тому же дешевле в использовании, ведь в отличие от автомобиля основная трата денег, связанная с использованием велосипеда, – это его покупка, – пояснил эколог.

Пробег стартует 22 сентября в 18.30 с площади Ленина. Он организован совместными усилиями Барановичского городского исполнительного комитета, ОГАИ и экологического объединения «Неруш».

В дни проведения кампании жителей городов призывают отказаться от поездок на автомобиле, пересесть на велосипед, активно пользоваться общественным транспортом, больше ходить пешком.

Чтобы достичь этих целей, «Неруш» проводит в эти дни конкурс-акцию «Я еду на учебу и на работу на велосипеде». Волонтеры ЭКОО«Неруш» вручают сладкие призы тем, кто предпочитает велосипед другим видам транспорта.

– Вчера мы проводили акцию в корпусе БарГУ на ул. Парковой, а сегодня – в СШ № 9. Эти учреждения мы выбрали, потому что знаем, что многие их сотрудники и ученики пользуются велосипедами. В 9-й школе, например, силами учащихся, учителей и родителей установлена велостоянка, которая вчера была вся забита велосипедами, – говорит Владимир Зуев и добавляет, что акция до конца недели будет проходить и в других учреждениях города. По словам собеседника, получить сладкий приз могут все, кто найдет флаер с контактами и информацией об акции.

Справка от «Нашего края»

С 2016 года информационным координатором по поддержке в организации и проведении Европейской недели мобильности в стране выступает Программа развития ООН в Беларуси. В 2015 году лишь три белорусских города присоединились к проведению данной акции, в 2017-м при поддержке ПРООН — уже 30.

Ольга ШУМАНСКАЯ.



  • Мы в социальных сетях: