Наверх

В День Конституции глава Барановичей встретился с медиками города

15.03.2023 2048 Наш край

Символично, что в один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь – глава города Барановичи Михаил Баценко провел встречу именно с медицинскими работниками города. По его словам, медики – один из трех столпов белорусского общества наряду с педагогами и работниками правоохранительных структур.

vstrecha_1.JPG– Именно вы отвечаете за здоровье нации – и это действительно напряженный, ответственный и творческий труд, важность которого сложно переоценить, – отметил Михаил Леонидович. – Медики – пример добросовестного отношения к профессии. Поэтому особенно важно, чтобы каждый из вас соответствовал этим требованиям, проявлял дисциплинированность, ответственное отношение к порученному делу.

Поздравляя медиков с праздником, председатель Барановичского горисполкома отметил, что наша Конституция – в полной мере народная: свои предложения по изменению и дополнению Основного Закона в ходе широкого общественного обсуждения мог внести каждый гражданин нашей страны. И сегодня главный документ государства способен противостоять современным вызовам и угрозам, отвечать реалиям нынешней общественно-политической обстановки в мире.

– Мировое сообщество развивается так, что в Основной Закон понадобилось внести, казалось бы, простые, но такие важные понятия, как неотъемлемое право белорусов на суверенное государство и возможность самостоятельно определять свою судьбу, необходимость бережного сохранения исторического прошлого нашего народа. Что семья – это союз мужчины и женщины. Но время сегодня таково, что многое из того, что казалось незыблемым, сегодня нуждается в защите, и наша Конституция полностью соответствует этим требованиям, – подчеркнул глава города.

Также Михаил Баценко вкратце рассказал медицинским работникам о перспективах развития города, уделив особое внимание его экономическому развитию и благоустройству. В частности, рассказал о том, что в молодом парке города планируется установить большую детскую площадку, которая стала бы центром притяжения для всей ребятни города. В этом году планируется также установить уличные тренажеры (пока место для этого выбирается). Полностью изменится и весь центр города.

vstrecha_5.JPG

vstrecha_2.JPG– Где-то нужно уложить асфальт, привести в порядок дороги, где-то – установить габионы и высадить цветы, то есть сделать все возможное, чтобы город был красивым, ярким и привлекательным, – отметил Михаил Леонидович. – Надо делать так, чтобы горожане сами полюбили свой город и стремились внести свой вклад в его развитие и процветание.

Рассказал глава Барановичей и о планах по развитию здравоохранения. Так, сейчас разрабатывается проект реконструкции детской больницы. На очереди – обновление городского роддома. Ремонты пройдут во всех учреждениях здравоохранения, где это требуется.

– Но важно понимать, что медицина – это не стены, а люди: и врачи, средний медперсонал, и все, кто работают в больницах и поликлиниках, – подчеркнул Михаил Баценко. – По каждому из вас судят о работе медицинской отрасли в целом. Помните об этом, общаясь с пациентами.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: