Наверх

В Беларуси откроется весенний сезон охоты на пернатую дичь

03.03.2022 723 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Со второй субботы марта (12 марта) в Беларуси стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится по второе воскресенье мая (8 мая). Чтобы исключить негативные последствия для природы, охотиться весной следует с особым вниманием, четко соблюдая все нюансы правил.

Охота должна проводиться в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов. Добывать разрешено пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку.
Можно охотиться и на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирков – свистунка и трескунка, утки серой.
Вниманию охотников! Добывать самок этих видов запрещено! Также с этого года в период весенней охоты исключена из разрешенных к добыче видов чернеть красноголовая.
Перед выездом на охоту рекомендуем детально изучить обновленные Правила охоты, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Разрешенные способы охоты на гусей: ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка (либо из засады с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Разрешенные способы охоты на селезней уток: ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка (или с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.

Для сооружения скрадка можно использовать маскировочные сетки, брезент, пленку, сено, солому (в том числе тюки, скирды, стога), ветки деревьев и кустарников и т.п. Допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях. Все это делается с целью подманивания птиц на близкое расстояние, чтобы охотник имел возможность отличить разрешенную к добыче дичь от запрещенной.

Еще одна уточненная норма из новых Правил охоты: охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием в целях добора подранка гуся на расстоянии не более 500 метров, а подранка селезня – на расстоянии не более 200 метров от места засады.
Также в период весенней охоты теперь можно добывать баклана, голубя сизого, цапель – серую и белую большую. Способы и орудия должны соответствовать применяемым при охоте на гусей и селезней уток.  

Для розыска и подачи добытой дичи следует использовать охотничьих собак определенных пород – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
Общая продолжительность весеннего сезона охоты на пернатых не должна превышать 28 дней (охотничьих) в течение разрешенного периода, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки в диапазоне со второй субботы марта по второе воскресенье мая устанавливает охотпользователь отдельно для каждого из вышеперечисленных видов.

Существует перечень охотничьих угодий, на территории которых запрещается охота на отдельные виды птиц в весенний сезон охоты. Ближайшая – заказник «Выгонощанское».

И.И. Белько, начальник Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира





  • Мы в социальных сетях: