Наверх

В Барановичскую межрайонную прокуратуру можно сообщить о фактах геноцида во время Великой Отечественной войны

19.04.2021 505 Наш край

Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время возбудил генеральный прокурор Республики Беларусь. В Барановичской межрайонной прокуратуре создана специальная группа для участия в расследовании данного уголовного дела.

Следственная группа Генпрокуратуры в настоящее время работает архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников.

Планируется проведение:

- процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массового захоронения,

- мероприятий по установлению живых свидетелей, потерпевших от геноцида, для защиты их прав и законных интересов, а также увековечения памяти о погибших.

Начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

В связи с расследованием уголовного дела Барановичская межрайонная прокуратура обращается к жителям Барановичского региона с просьбой направить документы, материалы и заявления, а также другу информацию о деяниях, совершенных немецкими оккупационными властями их пособниками, бандформировании по уничтожению гражданского населения Беларуси, и иных фактах геноцида во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Имеющуюся информацию можно предоставить по адресу Барановичской межрайонной прокуратуры: ул. Мицкевича, 20 либо по телефонам: 63-65-13, 63-65-32, 63-67-36.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: