Наверх

Мусоропроводы: необходимость или пережиток? Что происходит в Барановичах

19.09.2022 501 Наш край

Вопрос закрытия мусоропроводов в многоэтажках не сразу находит понимание среди населения. Можно сколько угодно спорить о преимуществах или недостатках домов, оборудованных мусоропроводами, но факт остается фактом: там, где их нет, порядка больше, а из коммунальных отходов извлекается больше вторичных материальных ресурсов. И это, пожалуй, самое главное, к чему мы должны стремиться, – как можно меньше отходов отправлять на полигоны.

Весь цивилизованный мир избавляется от мусоропроводов. И Беларусь тоже идет по этому пути. Закрытие мусоропроводов позволяет создать более эффективную систему раздельного сбора отходов и улучшает не только санитарное состояние жилых домов, но и общую экологическую обстановку.

Механизм сбора твердых коммунальных отходов в многоквартирных жилых домах города с функционирующими мусоропроводами с применением выкатных контейнеров устарел, экономически неэффективен. Функционирование мусоропроводов в жилищном фонде требует дополнительных расходов для проведения их технического обслуживания и ремонта, что, соответственно, влечет за собой увеличение платы за оказываемые услуги населению.

Основные преимущества заваривания стволов мусоропроводов в жилом доме следующие:

– оплата потребителями жилищно-коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» в жилых домах с заваренным мусоропроводом по меньшему тарифу, чем в домах с функционирующим мусоропроводом;

– отсутствие зловонных запахов в подъездах от мусоропровода;

– экологический эффект, минимизация объемов захоронения твердых коммунальных отходов и увеличение сбора вторичных материальных ресурсов для последующей их переработки, а также извлечения опасных компонентов.

В 2022 году в городе уже закрыто 16 мусоропроводов в многоэтажных жилых домах, до конца года предстоит закрыть 22.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь Барановичское городское ЖКХ продолжит поэтапное закрытие мусоропроводов и перевод домов многоквартирной жилой застройки города на сбор твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов из евроконтейнеров объемом 1,1 куб. метра с использованием современных специализированных транспортных средств с задней загрузкой.

Просим жильцов с пониманием отнестись к проводимой работе.

Барановичское городское ЖКХ

Подписывайтесь на нас в Telegram




  • Мы в социальных сетях: