Наверх

В Барановичах появится еще один памятник жертвам фашизма

22.02.2022 1901 Наш край

С инициативой установить памятный знак как символ памяти современников о жертвах фашизма выступил Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк.

– Одним из важнейших направлений деятельности межрайонной прокуратуры является расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – В ходе проведенных прокурорскими работниками следственных действий было установлено и осмотрено место нахождения во времена войны лагеря мирного населения на железнодорожной станции Барановичи-Центральные. По воспоминаниям очевидцев тех событий, лагерь существовал с марта 1943 года по июль 1944. За это время там были зверски замучены сотни людей.

Так сложилось, что в отличие от гетто и концентрационных лагерей, действовавших на территории нашего региона в годы фашистской оккупации, память об этом лагере до настоящего момента не была увековечена.

Однако в Год исторической памяти особенно важно еще раз пристально присмотреться к тем страшным страницам нашей истории и напоминать ныне живущим, какой ценой далось нашей стране ее мирное развитие.

ispolkom-21-02_1.JPGЧтобы обсудить установку памятного знака, в Барановичском горисполкоме прошел градостроительный совет под председательством главы города Юрия Громковского. Участие в нем приняли Александр Карлюк, а также начальник Барановичского отделения Белорусской железной дороги Валерий Веренич.

Начальник отдела культуры горисполкома Наталья Михальчик предложила три варианта увековечения памяти жертв концентрационного лагеря: установка мемориальной доски на здании вокзала, установка мемориальной плиты или памятного знака недалеко от вокзала.

ispolkom-21-02_3.JPGВалерий Веренич, согласившийся стать заказчиком работ и пообещавший помочь с финансированием проекта, высказал мнение о том, что отдать предпочтение следует именно памятному знаку: «Все должно выглядеть достойно».

ispolkom-21-02_2.jpgЭто мнение поддержали и Юрий Громаковский, и Александр Карлюк, и члены градостроительного совета. В частности, глава города заметил, что такие монументы ставят на века и выполнять такую работу надо с глубоким уважением к павшим, пропуская боль каждого погибшего через свое сердце.

В ближайшее время решено еще раз внимательно обследовать территорию у Центрального вокзала, чтобы определиться с местом установки памятника. Тем временем архитекторы уже начали работу над проектом будущего памятного знака.

Пока рано говорить как будет выглядеть этот памятник. Но уже сегодня точно можно утверждать, что ни одна страница истории страшных военных лет не будет забыта. Не забудут Барановичи и о лагере, где в ужасе, холоде и голоде содержались тысячи белорусов – женщин, детей, стариков…

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА
 
Справка НК

За время расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны Барановичской межрайонной прокуратурой допрошены и признаны потерпевшими 127 узников концлагерей и инвалидов Великой Отечественной войны. В качестве свидетелей допрошены 214 человек.

Проведено 156 осмотров мест происшествий и документов, свидетельствующих о зверствах нацистских преступников. Выявлено 3 ранее незарегистрированных места массового расстрела мирных людей.




  • Мы в социальных сетях: